Новости ПФО

"У нас есть реальная возможность сделать центр Чебоксар притягательным для туристов", - Алексей Ладыков

"У нас есть реальная возможность сделать центр Чебоксар притягательным для туристов", - Алексей Ладыков Чебоксары. 2 февраля. НТА-Приволжье – "У нас есть реальная возможность сделать центр Чебоксар притягательным для туристов", - Алексей Ладыков

Как сообщает пресс-служба администрации города Чебоксары, Чувашская Республика вошла в число 22 регионов, которые получили федеральные субсидии на создание обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым распределены средства федерального бюджета в рамках госпрограммы "Развитие культуры и туризма". Чувашия получит на создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристского кластера "Чувашия – сердце Волги" 1,8 млрд рублей. В 2019 и 2020 года сумма финансирования составит по 500 млн рублей, в 2021 году – 800 млн рублей.

"Региональным властям нужно отремонтировать существующие объекты, привести в порядок коммуникации, обеспечить по возможности транспортную доступность к местам, которые интересны туристам, – словом, привести кластеры в нормальный, цивилизованный вид, чтобы у наших и иностранных граждан было желание приезжать и отдыхать", - отметил Дмитрий Медведев.

Ядром кластера "Чувашия – сердце Волги" являются Чебоксары. Для столицы республики это реальный шанс стать центром речного круизного туризма. Первыми объектами, которые будут реализованы в рамках выделенных средств, станут завершающий этап реконструкции Московской набережной у Свято-Троицкого монастыря и Красная площадь. Работы будут выполнены в 2019 году. Реконструкция Чебоксарского залива запланирована на 2020-2021 годы. Все проекты готовы.

"Благодаря личному вниманию Главы региона Михаила Игнатьева, председателя Кабинета Министров Ивана Моторина, министра культуры Чувашии  мы получили поддержку правительства Российской Федерации. Сегодня у нас есть реальная возможность сделать центр города притягательным для туристов, вернуть значимость исторически важным местам к 550-летию Чебоксар, завершить реконструкцию Московской набережной, которая стала туристическим  брендом Республики. Это ценный подарок к юбилею города. Впереди нас ждет ответственная и масштабная работа", - прокомментировал глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Подписанным постановлением на 2019 год и последующие два года около 21 млрд рублей из федерального бюджета распределены по 24 инвестиционным проектам по созданию туристских кластеров в 22 субъектах Федерации. Субсидии предоставляются в том числе, на создание туристских кластеров "Зихия" в Республике Адыгея, "Каракольские озёра" в Республике Алтай, "Пхия – Кислые источники" в Карачаево-Черкесской Республике, "Чувашия – сердце Волги" в Чувашской Республике, "Приморье" в Приморском крае. За счёт такой поддержки государства в  кластерах должны появиться новые, комфортные гостиницы, кемпинги, кафе, прокат транспорта. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта