Новости ПФО

"Если бы все детские школы искусств в нашей стране были в таком состоянии, как в Чебоксарах – было бы прекрасно", - Владимир Мединский

Фото предоставлено пресс-службой администрации ЧебоксарЧебоксары. 11 февраля. НТА-Приволжье – "Если бы все детские школы искусств в нашей стране были в таком состоянии, как в Чебоксарах – было бы прекрасно", - Владимир Мединский.

По информации пресс-службы горадминистрации, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский 8 февраля посетил Чебоксарскую детскую школу искусств № 2. Он ознакомился с учебным процессом современной детской академии искусств.

"16 учреждений в Чебоксарах оказывают услуги дополнительного образования для детей и подростков. Творческие объединения посещают более 7,5 тысяч детей и их количество растет", - такую цифру привел глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

На обеспечение деятельности детской академии искусств из бюджета города Чебоксары было выделено более 64 миллионов рублей. Она была открыта в 2018 году в рамках мероприятий, проводимых в День города Чебоксары.

Гости убедились в том, что детская академия искусств уникальна. В ней занимаются более 800 детей и молодежи. Академия интересна тем, что здесь проводятся мастер-классы заслуженных деятелей культуры Чувашии и других регионов России. Популярностью пользуется художественное отделение. Владимир Мединский осмотрел выставки, посетил открытую лекцию по живописи, мастер-класс по изготовлению ювелирных украшений на основе чувашской вышивки.

Интерес детей вызывает хореография. В центре изучают различные направления стилей танцев – от классики до современных. Владимир Мединский посетил театральный зал и посмотрел репетицию мюзикла "Аленький цветочек" по мотивам сказки Сергея Аксакова. Он отметил уютную обстановку и современное оснащение студии.

Федеральный министр пообщался с воспитанниками ансамблей скрипачей, гусляров и детского фольклорного коллектива "Горница", который встретил гостевой композицией. Хор "Соловушки" подготовил презентацию клипа с достопримечательными местами Чебоксар и исполнил песню "С чего начинается Родина". Владимир Мединский поблагодарил руководителей коллективов и воспитанников за сохранение, возрождение и развитие народного творчества и патриотических чувств подрастающего поколения.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков подчеркнул, что патриотическое воспитание ведется в том числе через историю родного города.

"В рамках мероприятий, связанных с подготовкой и проведением 550-летия основания столицы республики, переиздано учебное пособие для школьников, введен предмет "Мой город". В каждом классе проведем урок истории. Охватим примерно 45 тысяч учащихся. Об истории Чебоксар будем говорить на встречах с трудовыми коллективами, жителями микрорайонов в рамках проекта "Открытый город". Для таких встреч готовим специальную презентацию и фильм", - сказал Алексей Ладыков.

В системе дополнительного образования в последние годы особый спрос у родителей вызывает техническое направление. На базе академии создан соответствующий класс по робототехнике. Руководитель некоммерческой общественной организации "Академия компьютерной графики" Сергей Сорокин отметил, что здесь школьники изучают основы программирования, конструирования и механотроники. "У ребят уже есть опыт работы в международных и всероссийских олимпиадах и конкурсах по робототехнике. В феврале наша команда принимает участие во Всероссийской робототехнической олимпиаде "PROFEST". В марте мы готовимся к аналогичному мероприятию, которое состоится в Москве", - ознакомил с планами руководитель объединения.

Посещая класс медиа-технологий и отвечая на вопрос юных журналистов назвать ассоциации со словом Чебоксары, Владимир Мединский отметил, что это "рабочие ассоциации – работа, оргкомитет".

Завершая визит, Владимир Мединский поделился своими впечатлениями.

"В академии искусств уделяется особое внимание воспитанию уважения к своему городу, патриотических чувств. Школа искусств соответствует статусу академии по внутреннему содержанию. Обучение и практическая работа, безусловно, помогают юным чебоксарцам в будущем сделать осознанный выбор профессии", - заявил Владимир Мединский. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы Регион: Чувашия
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая Регион: Чувашия
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Алина Федорова освобождена от должности замминистра цифрового развития Чувашии Регион: Чувашия
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля