Новости ПФО

Чебоксары: программа мероприятий к Дню Победы

Чебоксары. 7 мая. НТА-Приволжье – Чебоксары: программа мероприятий в честь Дня Победы.

По сообщению пресс-службы горадминистрации, портал "Открытый город" подробно рассказал о праздничных событиях, которые пройдут в Чебоксарах в честь Дня Победы. Напомним, информацию представила заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева на совещании под руководством главы администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Сегодня в Чебоксарах проживает 3125 ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. Из участников войны в живых сегодня 264 человека. В 2019 году ежегодную выплату в размере 500 рублей получат 2703 человека. В бюджете предусмотрено для этих целей более 1,6 млн. рублей.

К началу сороковых годов ХХ века в Чебоксарах проживало 40 тысяч человек. 14 тысяч чебоксарцев ушли на фронт защищать родину. Победа ковалась и в тылу. Во время войны в наш город были эвакуированы Харьковский и Московский электроаппаратные заводы.

Чебоксары приняли и разместили эвакуированных детей из блокадного Ленинграда, для раненых солдат были развернуты 4 эвакогоспиталя. Один из них располагался и в здании администрации города Чебоксары.

Сейчас в городе проведены работы по благоустройству памятных мест, посвященных событиям Великой Отечественной войны. На стеле памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах на Северном Кавказе, будут вписаны новые имена – погибших при исполнении воинского долга в Сирии чебоксарцев сержанта Валерия Емдюкова и ст.сержанта Григория Зиновьева.

Город оформлен под единым девизом «Победа одна на всех». На центральных улицах установили 20 баннеров, оформили 70 остановочных павильонов, установили 100 объемных декоративных конструкций. Проспект Ивана Яковлева украсили 30 Знамен Победы.

С Урока Победы "Чебоксары в годы войны" начали учебный день 7 мая школьники. Ветераны войны и труда, общественные деятели, депутаты городского собрания, представители администрации и волонтеры рассказывают о подвигах чебоксарцев на фронтах войны и трудовом героизме жителей столицы.

Волонтеры Победы раздали горожанам 40 тысяч «Георгиевских ленточек» с листовками, где размещена информация об истории ленты и о том, как ее рекомендуется носить.

Из добрых дел.

К празднику волонтеры Победы и молодежь города благоустроили могилы ветеранов и памятные места. Традиционной стала акция «Чистые окна». Волонтерские бригады студентов столичных вузов и ссузов посещают ветеранов, и помогают им с уборкой квартир.
О самих праздничных событиях.

7 мая в 18:00 на Площади Республики во второй раз пройдет молодежная патриотическая акция "Мы помним".

8 мая в 10:00 на Красной площади начнётся ставший традиционным парад дошколят и юнармейцев. Кстати, этот парад признан лучшим патриотическим мероприятием Российской Федерации и занял 1 место в номинации "Событие патриотической и гражданской направленности".

В этот же день в 12:00 на площадке у здания МВД торжественно откроют памятник Герою Советского Союза Алексею Логинову, отличившемуся при форсировании р. Днепр в годы Великой Отечественной войны.

65 детских футбольных команд участвовали в футбольной школьной лиге "Кубок Победы", финал соревнований состоится 8 мая на стадионе "Олимпийский". Победитель получит переходящий "Кубок Победы".

В 18:00 горожан приглашают присоединиться к всероссийскому флешмобу "Поем песни Победы", который пройдет на Красной площади.

В День Победы 9 мая торжественные мероприятия в городе начнутся в 10:00 с возложения цветов к Вечному огню в Мемориальном парке "Победы".

В 12:00 на Красной Площади торжественно промарширует сводный полк Чебоксарского гарнизона и военной техники.

В параде примут участие свыше 1000 человек: воспитанники Детской полицейской академии и кадетских школ города, военнослужащие, представители силовых министерств и ведомств, сотрудники спецподразделений.

Перед зрителями пройдёт более полусотни единиц боевой техники.

Продолжат Парад Победы участники Всероссийской акции «Бессмертный полк». Ожидаемое количество участников около 30 тыс. человек.

Сбор участников у Национальной библиотеки, где с 11:00 будет организована концертная программа.

Маршрут движения: пр. Ленина – ул. К. Маркса – ул. К. Воробьевых – Президентский бульвар – Красная площадь – Речной порт. Колонна начнет выстраиваться в 11:00 от остановки "Национальная библиотека". Старт движения колонны – в 12:00.

По ходу движения будут размещены 4 точки озвучивания: Национальная библиотека, гостиница "Чувашия", Дом торговли и Площадь Республики, организована выездная торговля. В Речном порту разместится сцена, где пройдёт концертная программа.

Парад Победы 9 мая традиционно будет транслировать местное телевидение.

В завершение торжественных мероприятий на Красной площади для 430 ветеранов будет организована "Полевая кухня" в кафе Речного порта.

На главной сцене в 15:30 начнется большая концертная программа.

И в 22:00 горожане и гости столицы Чувашии смогут увидеть праздничный Салют Победы.

Работа общественного транспорта 9 мая будет продлена до 24:00.

(0+)
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия Обработка парков от клещей стартует в Чебоксарах Регион: Чувашия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля Регион: Чувашия
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
Рождение 500-го ребёнка зарегистрировали в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля