Новости ПФО

"В Чебоксарах появятся цветочные ковры с национальными узорами", - Алексей Ладыков

"В Чебоксарах появятся цветочные ковры с национальными узорами", - Алексей ЛадыковЧебоксары. 17 мая. НТА-Приволжье — "В Чебоксарах появятся цветочные ковры с национальными узорами", - Алексей Ладыков.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, к разработке эскизов цветочного оформления общественных пространств по заданию Алексея Ладыкова приступили еще зимой, чтобы заранее заказать в питомниках необходимый посадочный материал. Уже в начале мая город заиграл яркими красками.

К майским праздникам красными и желтыми тюльпанами расцветились Красная площадь, сквер Константина Иванова и Московская набережная, в парке Победы. Cегодня полным ходом идут работы на видовых общественных пространствах - транспортном кольце у ГИБДД (Восточный пост), сквере Екатерины, у ТЦ "Шупашкар", старого здания Дома правительства.

""Цветочные панно" появятся во всем городе - вдоль дорог, на транспортных развязках, в скверах и парках. Согласно Концепции по озеленению и цветочному оформлению, яркие цветники и клумбы должны появится на 16 кольцевых развязках, в 20 скверах и парках. В оформлении цветников используется единый стиль, применяются вертикальные композиции с символикой праздника и элементами народного творчества. Заготовлено 780 тысяч цветов", - подчеркивает Алексей Ладыков.

До 1 июня перед чебоксарскими озеленителями из подрядных организаций поставлена задача украсить территории у монумента Матери– Покровительницы (клумба "Стань 1"), сквер Екатерины, парк 500–летия города, Кадетский сквер, скверы Чапаева и К.Иванова, транспортные кольца у "Шупашкара" и "Энергозапчасти". Ко Дню Республики 24 июня цветочное оформление города будет выполнено в полном объеме. За качеством и своевременностью выполнения работ по посадкам и уходу за растениями отвечают подрядчики, которые после высадки в открытый грунт будут регулярно поливать цветы и выпалывать сорняки.

Внести посильный вклад в дело украшения любимого города стремятся многие чебоксарские предприятия, организации и учреждения. О готовности украсить свои территории уже заявили АО "ЭЛАРА", АО "ЧПО им. В.И.Чапаева", АО "Чебоксарский электроаппаратный завод".

В числе первых в работах по созданию городских цветников приняли участие ученики 8 класса гимназии № 5 г.Чебоксары. Вместе со своим директором Инной Исаевой и рабочими подрядной организации ООО "Фитолайн" сегодня, 17 мая, высаживали петунии и бегонии на цветнике у Восточного въезда в город.

Директор организации рассказала, что воспитанники гимназии уже не в первый раз участвуют в акциях по озеленению общественных пространств. "Наши одиннадцатиклассники высаживали девичий виноград около новой школы в Волжском микрорайоне. Завтра, 17 мая, готовимся присоединиться к посадке цветников в парке 500-летия г.Чебоксары. Сегодня помогаем ООО "Фитолайн" высаживать цветы на Восточном въезде в город. Выезжая из города, за Волгу, мы с радостью будем наблюдать, как растут и украшают город цветы, высаженные нашими руками. Знаете, приглашая 8-й класс принять участие в работах в такой дождливый день, сказала ребятам: пойдемте, если хочется почувствовать ощущение причастности к созданию красоты. И пошел весь класс. Погода усложняет процесс, но ребятам интересно получить такой увлекательный опыт", - отметила Инна Исаева.

"Нам важно, что нам доверяют, и мы тоже можем сделать что-то хорошее. Мы хотим доказать, что наше поколение также может улучшить город", - подчеркнула ученица 8 класса Маша Николаева

К слову, в Чебоксарах набирает обороты смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство. По инициативе главы администрации г.Чебоксары Алексея Ладыкова, призовой фонд увеличен до 1 млн руб. Цветочное оформление будет оцениваться по 7 номинациям:
- озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории;
- оформление цветников и уголков отдыха;
- озеленение и благоустройство улиц частного сектора;
- озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов;
- озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков
индивидуальных жилых домов.
- озеленение и благоустройство территории организаций и предприятий;
- приз зрительских симпатий.

Заявки на конкурс принимаются до 15 июня, районные администрации до 20 июля также самостоятельно могут внести свои предложения по участникам конкурса.

Информация о финалистах конкурса будет выложена в открытые источники, отдать свой голос за понравившееся цветочное оформление можно будет на портале "Открытый город" (www.og21.ru). Итоги конкурса будут подведены в преддверии юбилейных торжеств.

Подробности о конкурсе можно узнать по телефону 23-50-63, сектор ЖКХ управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г.Чебоксары. В преддверии праздника жителей и трудовые коллективы предприятий, организаций администрация приглашает принять активное участие в благоустройстве столицы Чувашии. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта