Новости ПФО

"Около 4 км новых дорог построят в микрорайоне "Солнечный" к началу сентября", - Алексей Ладыков

Фото предоставлено пресс-службой администрации ЧебоксарЧебоксары. 23 мая. НТА-Приволжье – "Около 4 км новых дорог построят в микрорайоне "Солнечный" к началу сентября", - Алексей Ладыков.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, в микрорайоне "Солнечный" продолжается строительство автодорог, которые помогут большому количеству жителей без проблем добираться в другие точки города. С ходом работ ознакомился глава администрации Алексей Ладыков. В выездном совещании принял участие его заместитель вопросам архитектуры Иван Кучерявый, подрядчики строительной организации и проектировщики.

Напомним, строительство осуществляется в рамках приоритетного проекта "Ипотека и арендное жилье". Благодаря поддержке правительства Чувашии и личному участию главы региона по программе в 2018-2019 годах строятся и реконструируются магистральные дороги районного значения, автодороги в развивающихся микрорайонах. Финансируются работы из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.
Автодорога по улице Асламаса.

Как доложил представитель подрядной организации ПАО "Дорис", уже к концу августа планируется в полном объеме завершить строительство дорожного полотна длиной 1,8 км. Вместо оврагов и чащоб будут обустроены автобусные остановки, одноуровневая кольцевая развязка и тротуары. В настоящее время здесь ведутся работы по переустройству кабельных линий сети электроснабжения и газопровода.

Как отмечает генеральный проектировщик, директор ЗАО "Институт "Чувашгипроводхоз" Иван Алексеев, основной сложностью при строительстве и проектирование дороги оказалось ее местоположение. В ходе работ выяснилось, что кольцевая развязка располагается на уровне слияния двух рек: Кувшинка и Кукшум. Этот фактор существенно осложнил процесс строительства и добавил дополнительные затраты по укладке грунта, дренажа и соответственно, объем работ.

"Несмотря на большой объем работ, темпы строительства сбавлять нельзя. Дополнительные работы требуют выделения финансирования и помощи, которую будем просить у городских депутатов, правительства республики. Подрядчик, в свою очередь, обязан соблюдать все технологии и выполнить план в установленные сроки", - отметил Алексей Ладыков.

Автодорога по улице Асламаса

Напомним, по итогам аукциона, победителем на строительство автодороги признано ООО "Элитстрой". С подрядной организацией заключен контракт на сумму 249,8 млн рублей. Строительство ведется с прошлого года.

Важно отметить, что с началом работ на объекте выявилось много несоответствий фактического расположения сетей и полученной информации по техническим условиям, что привело к практически новой разработке разделов по переустройству сетей и прохождения государственной экспертизы.

Как пояснил представитель подрядной организации, в ходе разработки проектной документации было получено более 40 технических условий на перенос и переустройство инженерных сетей коммуникаций.

В настоящее время дорожники выполнили в полном объеме переустройство наружных сетей водопровода и канализации. Продолжается укладка геотекстиля и устройство основания под дорожное полотно. К середине июня подрядчик планирует завершить все работы по асфальтированию и приступить к обустройству автобусных остановок и тротуаров.

Алексей Ладыков отметил, что ответственность за масштабное строительства дорог в микрорайоне "Солнечный" взяли на себя все: правительство республики, муниципалитет, застройщик  и подрядчик.

"Такое взаимодействие обеспечивает нужный результат – застройщик вводит жилье, муниципалитет при поддержке главы Чувашии получает федеральное финансирование на строительство новых дорог. Жители по-другому оценивают этот район, появляется желание здесь жить. Задача стоит сложная, но подрядчики обещают выполнить все работы к сентябрю текущего года. Осенью здесь будет совсем другая инфраструктура", - подытожил Алексей Ладыков.

СПРАВКА:

В столице Чувашской Республики планируется отремонтировать не менее 18,4 км дорог, в т.ч. в 2019 году 13,3 км и еще 5 км - в 2019-2020 годах. Помимо того, будет выполнено строительство (1 участок) и реконструкция (2 участка) дорог протяженностью 1,9 км дорог, построено 7,4 км сетей наружного освещения вдоль дорог и начат капитальный ремонт Сугутского моста.

На ремонт, реконструкцию, строительство и капитальный ремонт дорог столицы Республики в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году направляется 984,5 млн рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
Рождение 500-го ребёнка зарегистрировали в Чебоксарах Регион: Чувашия Прокуратура выясняет причину массовой гибели рыбы в водоёме в Цивильском округе Регион: Чувашия Авиадебошир из Санкт-Петербурга оштрафован на 500 тыс. рублей в Чебоксарах Регион: Чувашия
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи изменили в Чувашии Регион: Чувашия Чувашия заняла 7 место среди регионов ПФО по посещаемости кинозалов Регион: Нижний Новгород
Движение большегрузов ограничат в Чувашии на период весенней распутицы
Движение большегрузов ограничат в Чувашии на период весенней распутицы Регион: Нижний Новгород
9 палов сухой травы зарегистрировано в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля