Новости ПФО

"Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" пришел на Сугутский мост Чебоксар", - Алексей Ладыков

Фото предоставлено пресс-службой администрации ЧебоксарЧебоксары. 30 мая. НТА-Приволжье – "Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" пришел на Сугутский мост Чебоксар", - Алексей Ладыков.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, 7 мая 2019 года заключен контракт с подрядной организацией ООО "Стройсервис" (г. Нижний Новгород). Цена контракта – 181,1 млн рублей. Экономия по торгам составила 6,6 млн рублей.

На сегодняшний день подрядчик выполнил работы по организации дорожного движения при производстве работ. Выполняются работы по обустройству строительной площадки и подъездных путей, а также начаты работы по переустройству сетей и разборке дорожной одежды существующего моста.

Мост через р.Сугутка введен строительной организацией Мостотряд-41 в эксплуатацию в 1981 году. Полная длина моста – 272,78 м. Ширина проезжей части составляет 17,3 м, ширина тротуаров – 2,37 м.

В 2006 году Мототряд-41 произвел ремонт мостового полотна с заменой асфальтобетонного покрытия. В 2012 г. на крайних опорах №1 и №9 установлены деформационные швы "Thorma-Joint", произведено локальное восстановление защитного слоя бетона и устройство асфальтобетонного покрытия.

В 2017 году Сугутский мост был обследован для выявления соответствия технического состояния сооружения требованиям норм, определения
ремонтопригодности элементов, сбора данных для разработки проекта и принятия правильной стратегии по модернизации сооружения с возможностью эксплуатации под нормативными нагрузками. Выявленные несоответствия отнесены к дефектам II-III категории, устранение которых возможно только при капитальном ремонте сооружения.

В 2018 году ООО "СтройДорКомплект" была разработана проектно-сметная документация по ремонту моста через р. Сугутка, которая прошла
государственную экспертизу и получила положительное заключение. Сметная стоимость объекта составила 197,3 млн рублей.

Как отмечает глава администрации города Алексей Ладыков, капитальный ремонт искусственного сооружения осуществляется в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", и будет проводиться в 2 этапа. "Работы на одной стороне моста планируется выполнить в мае-августе 2019 года, затем они будут возобновлены в марте 2020-го и завершены в июле 2020 года", - подчеркивает Алексей Ладыков. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта