Новости ПФО

"Открытый город" и лаборатория идей представлены в экспозиции Чебоксар

"Открытый город" и лаборатория идей представлены в экспозиции ЧебоксарЧебоксары. 24 июня. НТА-Приволжье — "Открытый город" и лаборатория идей представлены в экспозиции Чебоксар.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, на Красной площади города стартовала Межрегиональная выставка "Регионы – сотрудничество без границ", приуроченная ко Дню республики и 550-летию столицы Чувашии.

Отмечается, что одной из самых запоминающихся стала экспозиция города Чебоксары, на которой развернулась площадка Калининского района. Каждый житель смог обсудить с руководством республики актуальные темы, среди которых были выделены благоустройство городской среды, проект "Открытый город" и история Чебоксар.

В работе экспозиции приняли участие глава Чувашии Михаил Игнатьев, глава администрации города Алексей Ладыков, глава администрации Калининского района Яков Михайлов, депутаты Чебоксарского городского Собрания и др.

Глава региона провел конструктивный диалог с чебоксарцами. К примеру, один из активистов ТОС "Текстильщик" Эльвира Маркова рассказала о том, как жильцы микрорайона принимали участие в благоустройстве дворовой территории по программе инициативного бюджетирования. "Услышав о программе, мы с жителями провели собрание и решили, что нам нужен новый ухоженный двор, так как имеющийся уже обветшал. Далее мы действовали согласно условиям программы: согласились на софинансирование, поставили подписи в протоколе, сдали его в администрацию района. Ответ пришел положительный. Перед началом всех работ мы высказали, что хотим видеть в новом дворе. Приятно, что к нам прислушались. Такая слаженная работа руководства и жителей принесла положительный результат, а благоустроенный двор пользуется большой популярностью", - поведала она.

Вопрос благоустройства городской среды вызвал большой интерес среди граждан. Яков Михалов проинформировал о реализации федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Среди прочего, он отметил, что в Калининском районе в 2017 году выполнены работы по улучшению семь дворовых территорий на сумму около 52 млн. рублей. Все эскизные проекты обсуждались непосредственно с жителями микрорайонов, их пожелания учитывались при благоустройстве.

"Один из образцовых – двор по ул 50 лет Октября. Здесь появились новые скамейки и урны, гостевые парковки, на детских площадках – современное игровое оборудование и тренажеры. Помимо этого, улучшены старые и построены новые тротуары, отремонтировано асфальтное покрытие между домами, заменены светильники. Особняком стоит возведенный игровой комплекс с искусственным покрытием, включающий в себя универсальную площадку для игр с мячом, детскую площадку с игровым оборудованием для детей разного возраста. Этот объект – очередное подтверждение эффективности взаимодействия жителей и руководства города", - подчеркнул глава администрации района.

В том же году благоустроено общественное пространство в районе ТК "Овас", где проведены работы по ремонту пешеходно-тропиночной сети, ремонту проезжей части, установке скейтпарка. Под МАФы постелили искусственное покрытие.

Чебоксарцы сами определяют, каким город будет завтра. 18 марта 2018 года прошло рейтинговое голосование, жители выбирали общественные пространства для благоустройства. Большинство голосов набрали фонтаны у ТЦ "Шупашкар", Московская набережная, Красная площадь и Кадетский сквер. Теперь по пожеланиям жителей в первую очередь благоустраиваются именно данные объекты. Так, в 2018 году реконструированы фонтаны и благоустроена близлежащая территория к ТЦ "Шупашкар". "с нуля" разбит Кадетский сквер, прошел очередной этап благоустройства Московской набережной. Помимо этого, ко Дню города планируется обновить Красную площадь.

"Новоюжный район заметно преобразился, появилось немало мест для прогулок на свежем воздухе. Приятно осознавать, что к этому "приложили руку" и мы. Рейтинговое голосование предоставило нам право решать дальнейшую судьбу нашего города. Это дорогого стоит", - делится впечатлениями жительница города.

Благоустроить город, а также решить другие важные для общества вопросы, помогает интернет-портал "Открытый город". Как отметили координаторы проекта, он создан по инициативе главы администрации Алексея Ладыкова для того, чтобы каждый житель смог принять участие в жизни города. Здесь регулярно размещаются различные голосования, в которых может принять участие любой желающий. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте. Все полученные голоса и отзывы учитываются руководством столицы республики при принятии окончательных решений. К примеру, при помощи портала остановка общественного транспорта "Магазин "Природа" переименована в "Библиотека им. Маяковского". А вот от изменения названия ООТ "Маслосырбаза" чебоксарские пользователи Интернета отказались. Проект "Открытый город" достаточно прост в использовании и в очередной раз подтверждает, что взаимодействие руководства и жителей благоприятно влияет на развитие города.

Каждый пришедший на данную экспозицию мог не только принять участие в обсуждении важных тем, но и ознакомиться с выставками сувенирных изделий с символикой 550-летия г. Чебоксары, фотографий города и его жителей, а также с макетами наиболее популярных микрорайонов Чебоксар. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта