Новости ПФО

Точку невозврата определили в чебоксарской "лаборатории идей" на выставке "Регионы - сотрудничество без границ"

Чебоксары. 25 июня. НТА-Приволжье — Точку невозврата определили в чебоксарской "лаборатории идей" на выставке "Регионы - сотрудничество без границ".

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, в чебоксарской "лаборатории идей" на выставке "Регионы - сотрудничество без границ" определили точку невозврата.

Чебоксары продолжают собирать на интерактивных площадках жителей и гостей. На выставке "Регионы – сотрудничество без границ" центральное место занимает лаборатория городских идей. Здесь по инициативе главы администрации Алексея Ладыкова ведутся дискуссии на тему развития территорий, создания городского комфорта и оценки выполненных проектов.

Во второй день на площадке с участием активной молодежи и жителей Ленинского района модератором дискуссии выступила заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева. "Мы все абсолютно разные, все 500 тысяч чебоксарцев, но мы живем в одном городе. Развиваем его вместе, гордимся результатами, объединяемся, чтобы их улучшить", - подчеркнула она.

"День Республики, 550-летие Чебоксар - не просто праздники. Это время общения, время вопросов к себе и городу, время откровений и вдохновения. И если ваши идеи прекрасны, необычны и полезны – мы с удовольствием подключим к их реализации административные и финансовые ресурсы", - отметила Алла Салаева.

Презентацию лично придуманных электрокаров с автопилотом для экскурсий и патрулирования, которые могут вмещать до 4 пассажиров, показала команда "Умник" из Политеха. Ребята уверены, что они нужны не в будущем, а в настоящем.

Центр творчества "Росток" познакомил с юбилейной Азбукой города, каждая буква которой посвящена событиям, улицам, истории. Гимназия 5 также подготовила исторический проект к 550-летию Чебоксар. Интерактивную игру испытали прямо на месте.

Технопарк Кванториум разработал робота-газонокосилку и проект получения электроэнергии из сточных вод. Ребята рассказали о готовности концепта и его уникальности в плане применения нано-технологий, микротопливного элемента и биоматериалов.

Алла Салаева отметила, что идеи достойные. К примеру, такого робота для газонов было бы интересно внедрить городскому предприятию "Зеленстрой" и паркам столицы, а систему очистки воды – "Водоканалу" и "Инженерной защите". Оказать поддержку проектам пообещала и представитель Общественной палаты Чувашии Елена Васильева – в составе платы есть заинтересованные представители.

Архитектор московского бюро МАРШ Лаб Филипп Якубчук и представитель Общественной палаты России Дмитрий Донсков рассказали о новых подходах к проектированию общественных пространств.

Несмотря на то, что проекты по реконструкции Московской набережной уже реализуются, есть моменты, которые можно улучшать непосредственно в процессе. Кстати, кураторами обустройства спусков к Волге стали ребята из гимназии №5.

Коллеги предложили открыть в центре Московской набережной лекторий идей и вдохновений, где под девизом "Веселись, учись, делай город" можно прорабатывать тематические направления. Вплоть до воспитания детей и взаимодействия с гаджетами.

Куратор и Арт-директор набережной Елена Мещерина рассказала идею создания арт-департамента для тех, кто готов вкладывать душу и энергию в развитие набережной: "Набережная - она для всех. И люди должны быть счастливы на Волге. В этом году планируем провести здесь международный фестиваль театра кукол и на берегу показывать моноспектакли актеров из Индии, Японии, Китая, Болгарии, Бангладеш".

Замглавы по социальным вопросам сказала, что для большего вовлечения горожан нужно включить такие проекты для обсуждения на "Открытом городе" и, если их поддержат жители, – развивать.

"От нашей лаборатории мы ждем эффекта точки невозврата. Например, у вас есть идея и вы понимаете, что хотите ее реализовать. Вы принесли ее в городскую лабораторию, там встретили отклик, появились связи, присоединился бизнес. Потом дедлайн. Все! Точка невозврата пройдена. Итог – самореализация, польза городу, стимул к развитию", - сказала в завершение встречи Алла Салаева.

Участники сделали историческое фото на Красной площади. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта