Новости ПФО

ГУФСИН опровергает информацию о "пыточных" условиях содержания экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова в нижегородском СИЗО

предоставлено пресс-службой ГУФСИН России по Нижегородской областиНижний Новгород. 25 июня. НТА-Приволжье — ГУФСИН опровергает информацию о "пыточных" условиях содержания экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова в нижегородском СИЗО.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области информация, опубликованная в СМИ, о якобы "пыточных" условиях содержания Леонида Маркелова в нижегородском следственном изоляторе не соответствует действительности.

Согласно информации, Леонид Маркелов содержится в СИЗО-1 (Нижний Новгород, просп. Гагарина, 26А). По версии надзорного органа, условия в нём соответствуют всем нормам, установленным законодательством Российской Федерации. При этом приложены фотографии, обозначенные как снимки камеры Леонида Маркелова:

предоставлено пресс-службой ГУФСИН НО

Отмечается, что с жалобами на ухудшение здоровья к медицинским работникам подсудимый не обращался.

"Медицинское обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях ГУФСИН России по Нижегородской области осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации профессиональными медицинскими работниками, имеющими действующие сертификаты специалистов", - говорится в пресс-релизе.

При этом уточняется, что по результатам диспансерного осмотра Леонида Маркелова состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное. Что касается информации об ухудшения слуха, в ГУФСИН подтверждают, что в СИЗО-1 в настоящее время действительно нет узкого специалиста в области оториноларингологии – врач-сурдолог –, который занимается подобными заболеваниями, но, в соответствии с законодательством, заключённый может получить такую медицинскую помощь в гражданских медицинских организациях. Уточняется, что Леонид Маркелов с заявлением об оказании ему медицинской помощи в связи ухудшением слуха не обращался.

Стоит отметить, что по данным "Интерфакс", защита "готовит жалобу в ЕСПЧ на плохие условия содержания Маркелова под стражей, поскольку его не лечат, не предоставляют необходимых медицинских препаратов". ТАСС со ссылкой на адвоката сообщает, что было направилено обращение в прокуратуру о диагностике состояния Леонида Маркелова, но ответа получено не было.

Портал "7×7" заявляет, что в зале Нижегородского районного суда на заседании 24 июня о продлении срока ареста Леонида Маркелова, он заявил, что в СИЗО оглох на одно ухо. А у 68-летней экс-директора организации "Телекомпания 12 регион" Наталии Кожановой, которой инкриминируют посредничество при передаче взятки, по информации издания, началась истерика, в результате чего судья распорядился вызвать ей скорую помощь.

"Кому нужны ваши постановления. Кто их читает? Дайте мне лекарств! Вы не представляете, какие тут в СИЗО условия! Я есть не могу. Дайте мне лекарств. Лучше сразу умереть, чем так мучиться", - приводятся слова женщины.

Изданию "ФедералПресс" адвокат экс-главы Марий Эл Игорь Трунов и вовсе назвал нижегородский СИЗО-1 "пыточным".

"Чисто пыточная система этот нижегородский СИЗО. Он настолько старый ветхий и вонючий, что просто ужас. Мы неоднократно обращали на это внимание прокуратуры и председателя совета по правам человека Михаила Федотова", – цитируют юриста.

Напомним, Леонид Маркелов обвиняется в получении взятки в размере 235 млн. рублей от владельца птицефабрики "Акашевская" Николая Криваша, неправомерной выплате 6 млн рублей зарплаты сотрудникам администрации республики, а также незаконном хранении боеприпасов.

Ранее сообщалось о том,что прокуратура ходатайствовала о передаче дела бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода из-за связей Леонида Маркелова в правоохранительных органах Марий Эл и его тесных контактов с руководством республиканских органов власти. Следует заметить, что защита возражала против такого развития событий, опровергая подобные доводы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля