Новости ПФО

Самые знаковые события для молодежи Чебоксар вспоминают 27 июня

Чебоксары. 27 июня. НТА-Приволжье — Самые знаковые события для молодежи Чебоксар вспоминают 27 июня, сообщает пресс-служба администрации Чебоксар.

Молодежь города Чебоксары, какая она? Активная, позитивная, инициативная, готовая наш сделать город комфортнее для проживания. Для того чтобы проследить развитие молодежной политики в городе, начальник отдела молодежного и общественного развиия Станислав Трофимов в год празднования 550-летия Чебоксар рассказывает о некоторых значимых событиях в сфере молодежной политики.

11 лет назад впервые был проведен молодежный форум регионального развития МолГород, инициаторами его проведения были Алексей Львов, Алексей Ефимов и Дмитрий Щепелев.

Алексей Львов, основатель форума "МолГород": "Первый форум собрал около 200 человек с учетом организаторов, жили мы на небольшой поляне на Астраханке, а сейчас ежегодно не менее 1500 гостей и участников приезжают на масштабное мероприятие, у которого есть своя инфраструктура, четкие правила и незабываемые встречи".

В подготовке форума принимают участие молодежные общественные организации, например, Волонтерский центр города Чебоксары. В следующем году объединению исполнится 5 лет. Идея создания Волонтерского центра пришла Эльдару Черкесову и Юлии Егоровой после проведения в Чебоксарах Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" в 2014 году.

Егорова Юлия, основатель Волонтерского центра города Чебоксары, директор организации с 2015 по 2018 год: "Мы начали выдачу официальных волонтерских книжек сразу после открытия. В первый месяц выдали боле 50, сейчас их уже 3 тыс. При поддержке администрации города Чебоксары 62 волонтера выезжали для организации Всемирного молодежного форума в Сочи, 15 человек для организации Чемпионата мира по футболу 2018 года. Сегодня на базе Дворца детского (юношеского) творчества работает штаб Волонтерского центра, куда можно обратиться для получения волонтерской книжки и вступления в организацию".

Еще одна организация, которая занимается добровольчеством с 2015 года - Чувашское региональное отделение Всероссийской общественной организации "Волонтеры Победы".

Симакова Анна, исполнительный директор ЧРО ВОД "Волонтеры Победы": "Началось все с создания корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Нас было немного, мы помогали ветеранам, чем могли: убирались в квартирах, мыли окна. После это переросло в проект. Пообщавшись с ветеранами поближе, мы поняли, что историю войны нужно передавать более молодому поколению и создали проект для детей в детских садах "Странички памяти". Сейчас корпусы Волонтеров Победы есть во всех образовательных
организациях высшего и профессионального образования города Чебоксары. Наши активисты помогают в организации Парадов победы и бессмертного полка не только в городе Чебоксары, но и Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе".

Более 10 лет в Чебоксарах действует Координационный совет работающей молодежи.

Александра Фролова, председатель Совета молодежи АО "ЧПО им. В.И. Чапаева": "Нашему совету в этом году исполняется 15 лет, из которых 4 года прошли под моим руководством. С 2009 года я активно участвую в мероприятиях Координационного совета работающей молодежи города Чебоксары, помню, как начиналось все с 13 советов, теперь их стало 27
Особой популярностью пользуется спартакиада работающей молодежи, с каждым годом участников становится больше, да и виды спорта, где соревнуемся, разнообразнее".

Как отмечает глава администрации Чебоксары Алексей Ладыков, волонтерское движение получает новые векторы развития в год празднования 550-летия города Чебоксары. "Люди разных возрастов готовы оказывать помощь в организации и проведении мероприятий, встрече гостей, инициируют и реализуют новые проекты. И мы видим это на примере многих городских проектов", - отмечает руководитель администрации.

"Молодежь пишет проекты, выигрывает грантовые конкурсы, получает государственные премии и стипендии. Волонтерский центр города совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения г. Чебоксары выиграли грант на создание центра "серебряного" волонтерства. С такой победой волонтеры города встретили год 550-летия Чебоксар. Впереди молодежь столицы Чувашии ждут различные конкурсы, фестивали и много интересных событий. Успехов Вам, все в ваших руках!", - говорит Станислав Трофимов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы Регион: Чувашия
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая Регион: Чувашия
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Алина Федорова освобождена от должности замминистра цифрового развития Чувашии Регион: Чувашия
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля