Новости ПФО

"Дорисс-парк" станет достойным конкурентом Кадетскому скверу в Чебоксарах", - Алексей Ладыков

"Дорисс-парк" станет достойным конкурентом Кадетскому скверу в Чебоксарах", - Алексей ЛадыковЧебоксары. 12 июля. НТА-Приволжье — "Дорисс-парк" станет достойным конкурентом Кадетскому скверу в Чебоксарах", - Алексей Ладыков.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, глава горадминистрации Алексей Ладыков провел выездное совещание на объектах благоустройства по национальному проекту "Формирование комфортной городской среды" - территории в центре у Храма Рождества Христова, Московской набережной и Дорисс-парке. Все объекты выбраны жителями на рейтинговом голосовании.

Участие в выезде приняли его заместитель по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, глава Ленинского района Максим Андреев, директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Олег Белов, представители проектных и подрядных организаций.

Напомним, в 2019 году благодаря поддержке правительства Республики и главы региона Михаила Игнатьева, на реализацию программы "Формирование комфортной городской среды" выделено 169,9 млн рублей, в т.ч.
- из федерального бюджета: 155,8 млн рублей,
- из республиканского бюджета 0,8 млн рублей,
- из городского 13,4 млн рублей.

Средства направлены на благоустройство объектов, выбранных горожанами в ходе рейтингового голосования. 

Первый объект - территория у Храма Рождества Христова

Работы выполняет подрядная организация ООО "Магистраль". Срок окончания - 15 июля 2019 г.

Здесь за месяц завершили укладку брусчатки, ремонт асфальта и газонов, установили трехрожковые светильники и световые столбики, высадили цветы. Осталось завезти и установить скамейки и урны.
"В городе, наверное, еще не было такой быстрой реализации благоустройства общественного пространства", - сказал Алексей Ладыков.
Благодарность за внимание к территории высказал настоятель Храма. Представитель подрядчика отметил, что территория трижды подвергалась разрушению вандалами: на высаженных накануне цветниках исчезли кусты гортензии, а у цветущих роз срезаны бутоны.
Несмотря на то, что приемка работа по благоустройству уже состоялась, "Магистраль" за свой счет восстановила клумбы, но на них вновь покушаются прохожие. Глава администрации поручил усилить охрану участка, напомнил, что территория оборудована камерами "Безопасный город", и по заявке пострадавшей стороны вандалов можно найти и наказать.

В целом претензий к качеству работ нет. Выявлены участки вдоль учреждений и предприятий общепита, требующие ремонта. Где-то обваливается облицовка цоколя, где-то старые бордюры и асфальт. Свои пожелания высказал и ректор сельхозакадемии. Алексей Ладыков дал задание оценить объем данных работ и по возможности включить в план на будущий год. 

Афанасьевский пляж и два спуска, Арткластер и Тихая зона

Благоустройство Московской набережной продолжается. На Афанасьевском пляже обустраиваются два спуска - Афанасьевский и Введенский. Сейчас монтируются винтовые сваи, ведутся земляные работы в "Тихой зоне". Кроме этого, будет сделан спуск с парка 500-летия Чебоксар. Подрядчик - АО "Дорэкс".

Глава администрации обсудил ряд вопросов с проектировщиками и субподрядной организацией. Были рассмотрены варианты светильников, мафов, беседок, навесов.

Алексей Ладыков поручил в течение недели подготовить решения по обустройству подходов к новой лестнице, согласовать все элементы и закупаемые материалы.

"Дорисс парк"

Полным ходом с 17 июня идет благоустройство "Дорисс-парка". Контракт заключен с подрядной организацией "АльянсГрупп". 

Как отметил глава Ленинского района Максим Андреев, проект благоустройства взвешенный и комплексный. Строится пешеходная сеть, велодорожки, детская и спортивная площадки с резиновым покрытием. Предусмотрен участок для воркаут и скейт-парк. Создадут удобства и для владельцев собак: будет зона для прогулок и дрессировки животных.
"Вместе с проектировщиками мы учли все пожелания наших жителей, которые выбрали территорию на рейтинговом голосовании", - сказал Максим Андреев.
Представитель подрядной организации пояснил, что на данном этапе уложены поребрики, вносятся песок и щебень на центральные аллеи, прокладывается электрический кабель для светильников, подготовлено бетонное основание для модульного туалета, скейт-парка и других площадок.

У парка появится новая входная группа, сцена и зрительская трибуна, новые клумбы и уютные зоны для тихого отдыха. Предусмотрено и современное покрытие игровых территорий - резиновая крошка и плиты с гарантией 5 лет. Цветная брусчатка оживит прогулочные аллеи, как и топиар тиранозавр.

Глава администрации Алексей Ладыков подчеркнул, что в Ленинском районе создается серьезный центр притяжения горожан.

"Дорисс-парк" может стать одним из главных подарков к 550-летию Чебоксар, востребованным общественным пространством и достойным конкурентом Кадетскому скверу в Калининском районе", - отметил он.
Срок сдачи объекта по контракту – 15 августа. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта