Новости ПФО

"У нас есть реальная возможность сделать центр города Чебоксары притягательным для туристов", - Алексей Ладыков

Фото предоставлено пресс-службой администрации ЧебоксарЧебоксары. 23 июля. НТА-Приволжье – "У нас есть реальная возможность сделать центр города Чебоксары притягательным для туристов", - Алексей Ладыков.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, на Красной площади Чебоксар началась масштабная реконструкция. С ходом работ ознакомился глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Объект был закрыт на реконструкцию две недели назад. Участниками выездной встречи стали заместитель главы администрации Владимир Филиппов, представители проектных и подрядных организаций, стройконтроля, структурных подразделений.

В настоящее время подрядчик снимает дорожное покрытие и проводит фрезерование. Вместо асфальта будет уложена гранитная плитка – влагостойкая, с нескользящим покрытием. Появятся на площади светомузыкальный фонтан и удобные велодорожки, пространства для игр детей и отдыха взрослых.

"Проект разрабатывался три года. Все это время в него вносили корректировки. Мы привлекали Чувашгражданпроект и московскую организацию – МАРШ лаб, проводили общественные обсуждения. Было много критики, вопросов, но пришли к общему знаменателю", - рассказал глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Реконструкция будет вестись в несколько этапов, завершится  в 2021 году, а первый этап – уже в ноябре текущего года. Генеральный директор подрядной организации  ПАО "Дорисс" Юрий Шилов доложил, что строительные материалы имеются в полном объёме,  на следующей неделе начнется укладка электрического кабеля. В конце июля должна поступить первая партия гранитного камня.

Средства на масштабный ремонт в размере более миллиарда рублей удалось получить благодаря участию проекта в федеральной программе "Развитие культуры и туризма". Кроме перемен во внешности, Красную площадь ждет полная замена коммуникаций, которые давно устарели и не менялись почти полвека.

"Благодаря личному вниманию главы региона и правительства Чувашии мы получили федеральную поддержку. Сегодня у нас есть реальная возможность сделать центр города притягательным для туристов, вернуть значимость исторически важным местам", - отметил Алексей Ладыков.

Напомним, Чувашская Республика вошла в число 22 регионов, которые получили федеральные субсидии на создание обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров. По государственной программе Российской Федерации "Развитие культуры и туризма" в Чебоксарах в 2019-2021 годах планируется реализация проекта "Реконструкция чебоксарского залива и Красной площади в рамках создания кластера "Чувашия – сердце Волги"". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта