Новости ПФО

Более тщательная проработка школьных учебников в России

Нижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье – Более тщательная проработка школьных учебников в России.

Учебники, по которым ныне обучаются школьники – совершенно не соответствуют современным стандартам. Их все необходимо переработать. А для этого необходимо провести тщательный анализ представленных книг и подготовить новые, усовершенствованные издания. Но главное, что сейчас уже активно обсуждается подобная возможность. Представитель Российской академии наук Алексей Хохлов подготовил целый проект, по которому будет наконец достигнута цель по тотальной доработке всех школьных учебников. Задача сложная, но интересная. Потому что в конечном итоге, это всё позволит повысить независимость, объективность и исключит конфликтность интересов среди учащихся. Экспертиза учебных книг будет проводиться по заказу Минпросвещения России.

Но стоит заметить, что есть сразу несколько предложений по тому, как учебники можно было бы улучшить. Одно из них – проверка авторских рукописей, которые только подаются к изданию. Потому что, если проводить экспертизу тех книг, которые уже издаются, это может привести к значительно большим затратам. Необходимо позаботится о том, чтобы можно было получить как можно более приятные условия для подготовки качественных учебников. Как говорит Ольга Васильева, Издательство Просвещение готово следовать новым стандартам, только чтобы подготовить как можно более качественные учебники для учеников средней и высшей школы. Недопустимо то, что те же учебные материалы по химии, физике, биологии устарели на десятки лет! Некоторым из них уже по тридцать лет, меняется лишь только обложка. Поэтому нет ничего удивительного в том, что пора менять всю эту систему. К счастью, сделать это не так уж и тяжело.

Экспертиза будет проведена независимо и по новым стандартам. Она будет куда более жесткой, как заявила сама Ольга Васильева. Это направлено на то, чтобы стандарты действительно соблюдались, а не только делался такой вид. Особенно плохо выглядит тот факт, что учебники поступают в издательства с орфографическими и фактическими ошибками. Что приводит к плохому результату во время обучения школьников. Поэтому необходимо подумать насчёт того, как можно было бы организовать процесс подготовки учебников таким образом, чтобы они одновременно получались достаточно качественными и без лишних изъянов. Этим сейчас и будет заниматься Ольга Васильева, вместе с представителями Министерства просвещения и Российской академией наук.

На правах рекламы.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля