Новости ПФО

Экс-глава и бывший главный архитектор Иглинского района Башкортостана стали фигурантами уголовного дела о растрате, мошенничестве и служебном подлоге

Уфа. 8 августа. НТА-Приволжье – Экс-глава и бывший главный архитектор Иглинского района Башкортостана стали фигурантами уголовного дела о растрате, мошенничестве и служебном подлоге. Об этом сообщает республиканское СУ СК РФ.

Согласно информации следствия, в 2013 году глава района выделил ДНТ "Радуга" в аренду на 49 лет 268 гектаров Акбердинского сельсовета. При этом арендная плата составляла 8 тыс. рублей в год, между тем, реальный размер платы 5,7 млн рублей.

Затем три участка по 15 соток общей стоимостью 969 тыс. рублей были незаконно переданы в собственность троим гражданам.

Таким же образом глава района незаконно распорядился еще 129 гектарами муниципальной земли. В 2012 году он незаконно предоставил в аренду на 49 лет ДНТ "Сосновый бор" 50 гектаров земли того же сельсовета. В последующем участки были проданы гражданам под видом участия в товариществе, на которых незаконно возведен 31 дом.

В 2013 году 55 гектаров чиновник незаконно продал фермеру за 1,2 млн  рублей, который зарегистрировал объект незавершенного строительства на арендованной земле, а после обратился за ее выкупом. Ущерб, нанесенный муниципалитету, превысил отметку в 148 млн рублей.

Кроме того, глава района незаконно реализовал 24 гектара земли ООО "Казаякский карьер" за 47 тыс. рублей для разработки карьера. При этом, участки недр не могли быть предметом купли-продажи, а общая плата за аренду земли в период разработки карьера составила бы более 1,8 млн рублей.

В 2013 году главный архитектор убедил главу района подписать досрочно акты о приемке выполненных работ по двум контрактам на общую сумму свыше 2,2 млн рублей на разработку генеральных планов сельских поселений. В итоге организация работы не выполнила, деньги похищены учредителем организации, а главный архитектор получил от него 100 тыс. рублей за оказанную помощь. Генеральные планы пришлось заказывать заново за счет бюджета сельских поселений на общую сумму свыше 790 тыс. рублей.

В 2013 году, глава района, не имея денежных средств в бюджете на строительство автомобильной дороги, заключил контракт с ОАО "Строительство транспортных сетей – Автодор" стоимостью более 266 млн рублей. В последующем администрация района не смогла расплатиться за выполненные работы на 210 млн рублей, в связи с чем долг был взыскан в судебном порядке вместе с неустойкой в размере 40 млн рублей.

В 2014 году глава района подписал акты о приемке выполненных работ по контракту с ООО "ГазСтройСервис" на газификацию деревни Резвово, на основании которых организации было выплачено боле 2,5 млн рублей. Установлено, что работы полностью выполнены не были, а чтобы устранить дефекты и недоделки, администрации пришлось заключить еще один контракт с другим подрядчиком.

В ходе следствия обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта