Новости ПФО

"Открытие Дорисс-парка стало одним из главных подарков чебоксарцам к 550-летию", - Алексей Ладыков

"Открытие Дорисс-парка стало одним из главных подарков чебоксарцам к 550-летию", - Алексей ЛадыковЧебоксары. 23 августа. НТА-Приволжье — "Открытие Дорисс-парка стало одним из главных подарков чебоксарцам к 550-летию", - Алексей Ладыков

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, 22 августа в после масштабной реконструкции открылось одно из самых важных для жителей общественное пространство - Дорисс-парк.

К началу торжественного открытия в парк пришло около половины Новоюжного района.

Депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, Почетные граждане города Чебоксары Иван Долгушин и Игорь Рощин, глава администрации Ленинского района города Максим Андреев, депутаты Чебоксарского городского собрания поздравили горожан с юбилеем столицы республики.

Особенно торжественной стала церемония награждения юбилейными медалями "В память о 550-летии города Чебоксары" людей, внесших особый вклад в развитие столицы республики. Награды вручены:
- Андрееву Виталию Николаевичу, заместителю генерального директора ПАО "Дорисс";
- Глушкову Борису Петровичу, пенсионеру ПАО "Дорисс";
- Милкину Вячеславу Викторовичу, начальнику филиала "УМ-1" ПАО "Дорисс";
- Масину Вячеславу Павловичу, главному инженеру Строительного управления "Жилстрой";
- Сергеевой Тамаре Ивановне, внешнему консультанту ПАО "Дорисс";
- Федоровой Анне Васильевне, заведующей библиотекой – детским информационным центром им. А. Гайдара – филиалом №5 Муниципального бюджетного учреждения культуры "Объединение библиотек города Чебоксары".

Согласно информации, Дорисс-парк встретил чебоксарцев новыми детскими площадками, спортивными сооружениями, уютными местами отдыха. С учетом мнения жителей, здесь построены пешеходная сеть, велодорожки, участок для воркаута и скейт-парк. Созданы удобства и для владельцев собак: определена зона для прогулок, дрессировки животных. У парка появилась новая входная группа, а цветная брусчатка оживила облик парка.

Горожане стали участниками яркой праздничной программы, показательных выступлений спортсменов и танцевальных коллективов новых направлений, смогли посетить мастер-классы, а молодежь испытала на прочность новую велодорожку.

"Новоюжный район для меня родной: здесь я работаю, веду общественную работу в качестве председателя ТОС "Кукшумка" уже 12 лет, поэтому получать награду при таком количестве знакомых лиц и приятно, и ответственно. Для меня эта памятная медаль – большой аванс на будущее, стимул работать еще лучше. От всей души благодарю главу города Чебоксары Евгения Кадышева и главу администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова за такую высокую оценку моей работы", - сказала Анна Федорова.

Благоустройство и комфорт объектов, выбранных горожанами в ходе рейтингового голосования, обеспечены синхронизацией федеральных и республиканских программ. Только в Ленинском районе по нацпроекту "Комфортная городская среда" благоустроена территория возле Дома Мод, проведена реконструкция территории у Храма Рождества Христова. Ведется масштабная реконструкция на Красной площади Чебоксар. Средства в размере более 1 млрд рублей удалось получить благодаря участию проекта в федеральной программе "Развитие культуры и туризма".

В 2019 году благодаря поддержке правительства Республики и главы региона Михаила Игнатьева, на реализацию программы "Формирование комфортной городской среды" выделено 169,9 млн рублей. С момента заключения контракта ход работ на объекте находился на постоянном контроле главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова.

"Открытие Дорисс-парка стало одним из главных подарков горожанам к 550-летию. Благодарен подрядчику, городским службам ЖКХ и администрации Ленинского района, которые в предельно сжатые сроки сумели реализовать в жизнь пожелания горожан. Совместным трудом заброшенная территория превратилась во всеобщее место притяжения жителей микрорайона", - подчеркивает Алексей Ладыков.

"Дорисс-парк получил вторую жизнь. Теперь, жители, соседи, дело за вами: сберегите то, что вам подарил город. Не бойтесь делать замечания, если видите, что кто-то бросил окурок или бумажку, учите детей бережно относиться к игровым площадкам. Впереди у нас с вами еще одна задача – это реконструкция Дубовой рощи. Построим и назовем ее Парком дружбы! С 550- летием вас, дорогие!", - обратился к горожанам Почетный гражданин города Чебоксары Иван Долгушин.

Жители, гуляющие в парке, отметили все изменения. Оценили удобство круговых скамеек, мягкое и безопасное покрытие детских площадок. "Когда обсуждали проект реконструкции парка, помню, как эмоционально все это проходило. Было и недоверие, что все останется на словах, и наши предложения просто не услышат; и надежда на изменения; и уверенность, что воплотятся наши мечты в жизнь лет через десять. Но вот прошло совсем
немного времени, и мы стоим в красивейшем, современном парке! Это просто чудо!", - говорит жительница Светлана Захарова.

Контракт с подрядной организацией "АльянсГрупп" был заключен 17 июня 2019 г. Стоимость работ по контракту составила — почти 41,552 млн рублей. Построены пешеходные сети и велодорожка с применением асфальтобетонного покрытия; проведено устройство площадок различного функционального значения. На детской площадке, кроме каруселей, качелей, игрового комплекса и т.д. также установлено оборудование для маломобильных групп населения. Спортивная площадка Work Out с резиновым покрытием имеет 10 тренажеров под навесом, турники, рукоходы.

"В парке также проведена реконструкция системы освещения. Универсальная спортивная площадка с резиновым покрытием для занятий баскетболом, футболом и хоккеем, "скейт-парк" с основанием из двухслойного бетона уже привлекла молодежь. Все площадки сданы. Буквально на днях на футбольном поле состоится первый матч: две дворовые команды сегодня уже ощупали борта и наметили ориентировочную дату баталии", - говорит глава администрации Ленинского района Максим Андреев.

Не забыли и о тех, кто любит творчество: в парке установлены деревянная сцена, зрительские трибуны, а разбивка клумб и газонов делает эту зону отдыха особо притягательной. Места отдыха, оборудованные радиусными скамейками, размещены на территории всего сквера, а вдоль центральной аллеи и на площадке расположены 6-ти метровые парковые скамьи. У малышей сегодня особым успехом пользовалась фотозона с зеленым динозавром.

"Ощущение, что сегодня в парке тысяч четыре или пять горожан – так много народу пришло на открытие. Это радует. Значит город развивается в правильном направлении. Желаю Чебоксарам и его жителям процветания. С 550-летием!", - пожелал всем в завершении праздничного настроения депутат Госдумы Российской Федерации Леонид Черкесов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта