Новости ПФО

Хлеб из печи, говорящий робот София и кит – в Казани открылся мировой чемпионат WorldSkills

Хлеб из печи, говорящий робот София и кит – в Казани открылся мировой чемпионат WorldSkillsЧебоксары. 23 августа. НТА-Приволжье — Хлеб из печи, говорящий робот София и кит – в Казани открылся мировой чемпионат WorldSkills.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, 22 августа в Казани состоялась церемония открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Красочное представление прошло на стадионе "Казань Арена". Во время шоу прямо на глазах у зрителей пекари готовили хлеб, а робот София рассуждала о взаимодействии современных технологий и человека.

Гостями церемонии открытия стали премьер-министр России Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, президент РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, президент WorldSkills International Саймон Бартли, генеральный директор Союза "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов и другие. В мероприятии также принял участие глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Началась церемония с выноса флага WorldSkills и парада участников чемпионата. Напомним, что Россию на соревнованиях представляют 63 молодых специалиста, в том числе 14 татарстанских ребят.

Церемония открытия представляла собой театрализованное шоу, подготовленное творческой
группой знаменитого композитора, народного артиста и заслуженного деятеля искусств РФ Игоря Крутого и режиссера Алексея Сеченова. Представление было посвящено истории становления профессионалов. Одним из самых массовых номеров стал танец, в котором артисты перевоплотились в специалистов рабочих профессий - строителей, пекарей, швей, электриков, автослесарей и других. Номера сопровождались выступлениями звезд российской эстрады – певицы Елки, Александра Панайотова, Ян Гэ, инди-группы Therr Maitz и Jukebox Trio.

Зрители также услышали истории людей, добившихся успехов в своей профессии. Например, про свой карьерный путь рассказала Екатерина Березий - директор компании, занимающейся производством экзоскелетов.

Самым необычным гостем церемонии стала робот София – умная машина размышляла о взаимоотношениях робота и человека.

Отмечается, что зрители не просто наблюдали за происходящим на сцене, но и принимали активное участие в представлении. Перед началом церемонии каждый гость получил пульт, с помощью которого мог ответить на философские вопросы, связанные с профессией, призванием и самосовершенствованием.

Казанцы и гости города, пришедшие на стадион, увидели высокотехнологичное шоу со спецэффектами. Так, посреди сцены была установлена гигантская перевернутая пирамида, которая раскрылась во время представления. На сцене возвышались объемные треугольники, на которых в режиме реального времени проецировались голограммы, нарисованные VR-художниками.

Создавать декорации могли и сами зрители. В шоу использовались технологии дополненной реальности. С помощью специального приложения в виртуальном пространстве стадиона появлялись 3D-эффекты – "летающий" кит, лепестки роз, а сцена на время превратилась в кекс.

Успехов на соревнованиях молодым профессионалам на церемонии открытия пожелал Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он отметил, что Россия впервые принимает мировой чемпионат WorldSkills, который принес в страну энергию для создания современного образования и интерес к рабочим профессиям. "WorldSkills давно стал гораздо больше, чем просто конкурс среди молодежи – фактически это чемпионат будущего. Здесь люди из разных стран, разных культур могут вместе работать, конкурировать и, конечно, общаться. Это будущее, в котором есть место для творчества и открытий, для дружбы и новых побед. Здесь можно получить главный навык для человека XXI века – привычку учиться, чтобы найти профессию по душе и стать в ней настоящим мастером", – сказал Дмитрий Медведев.

Президент WorldSkills International Саймон Бартли в свою очередь поблагодарил всех, кто
принимал участие в организации соревнований. "Необходимо проявить себя с лучшей стороны и в то же время соревноваться честно и справедливо", - сказал Саймон Бартли, обращаясь к конкурсантам.

"Вы вернетесь из Казани домой с гордо поднятой головой и сердцами, наполненными гордостью, за то, что каждый из вас уже стал чемпионом. Прочувствуйте каждую секунду этого события!", - добавил он. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Прямые авиарейсы запустят между Казанью и Калугой
Прямые авиарейсы запустят между Казанью и Калугой Регион: Татарстан
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта