Новости ПФО

Оренбургский заповедник впервые в мире взял на реабилитацию жеребенка лошади Пржевальского

Оренбург. 30 августа. НТА-Приволжье — Оренбургский заповедник впервые в мире взял на реабилитацию жеребенка лошади Пржевальского.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, за несколько дней до открытия VII симпозиума по сохранению лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике взят на реабилитацию первый в истории жеребёнок.

"Вероятнее всего, жеребенок потерял свою мать в момент стычки между двумя жеребцами. Пока они выясняли, кто главный и отгоняли кобыл, крохотная пятинедельная кобылка в  неразберихе потеряла свою мать. Жеребцы отогнали табуны подальше друг от друга, а малышка по ошибке прибилась к чужой группе. В новой семье ей были не рады. Кобылы начали активно отгонять жеребенка и могли просто убить. Поэтому нам пришлось вмешаться", – прокомментировала ситуацию директор ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" Рафиля Бакирова.

Согласно информации, в спецоперации по спасению жеребенка участвовали государственные инспекторы на квадроциклах и местный житель на лошади. Они догнали и отвезли животное к родному табуну, который на тот момент уже ушёл на значительное расстояние. Однако с момента расставания с матерью прошло уже двое суток, и она успела забыть своего детеныша.

Отмечается, что в дикой природе для жеребенка это означало бы верную гибель. В связи с этим сотрудники Центра реинтродукции лошади Пржевальского приняли решение забрать малышку из степи и поместили в карантин на ручное вскармливание.

В настоящее время кобылка чувствует себя хорошо и начала понемногу проявлять интерес к людям.  

По словам директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Байкальской природной территории Ивана Шмакова, приехавшего навестить подопечную центра, лошадь Пржевальского является одним из приоритетных видов национального проекта "Экология" и программа по созданию полу вольной её популяции в Оренбургском заповеднике является частью стратегии по сохранению исчезнувшего из дикой природы вида. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург 24 низководных моста в Оренбуржье остаются закрытыми Регион: Нижний Новгород МФЦ в Оренбурге помогают пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля