Новости ПФО

Школу с инновационной образовательной средой открыли в Чебоксарах

Школу с инновационной образовательной средой открыли в ЧебоксарахЧебоксары. 3 сентября. НТА-Приволжье — Школу с инновационной образовательной средой открыли в Чебоксарах.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, новый учебный год в микрорайоне Волжский-3 стартовал с праздничного события – открытия корпуса "Т" гимназии №5.

С долгожданным подарком ко Дню знаний учащихся, родителей и учителей поздравил глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Выступая на торжественной церемонии открытия новой школы, он подчеркнул, что здесь созданы самые лучшие условия для умственного и физического развития детей, их самореализации.

Глава Чувашии акцентировал, что новые школы, соответствующие требованиям будущего, строятся в рамках реализации регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", инициированного президентом России Владимиром Путиным.

"Открытие новых инновационных школ говорит о том, что нацпроект – в реальной работе и эффективно выполняется", – сказал глава республики. Обращаясь к педагогам и родителям, он пожелал успехов, терпения и мудрости в воспитании молодого поколения, а ученикам – увлекательного учебного года.

Отмечено, в 2019 году в Чувашии открылись также школы в г. Ядрине, в Батыревском районе и юго-западном районе г. Чебоксары (2-й корпус СОШ №61). Всего в 2020-2025 годах в Чувашской Республике запланированы строительство и реконструкция 19 школ, а также продолжится капитальный ремонт школ с износом более 50%.

С началом нового учебного года педагогов, школьников и родителей поздравили также
глава Чебоксар Евгений Кадышев, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, директор МАОУ "Гимназия №5", депутат Государственного совета Чувашской Республики Инна Исаева, которые поблагодарили главу Чувашии Михаила Игнатьева за большое внимание к развитию системы образования Чебоксар и Чувашской Республики.

Второй корпус гимназии №5, рассчитанный на 1,1 тыс. учащихся, спроектирован в соответствии с требованиями обеспечения безопасности, организации современной цифровой среды, с учетом лучших практик эффективного использования здания школы. Здесь организованы так называемые умные пространства, которые направлены на вовлечение учеников в производственную и исследовательскую деятельность. Будут проводиться занятия и в рамках сетевого взаимодействия с вузами.

Помещения технологического и лабораторного практикумов оснащены учебным оборудованием для увлекательного познавательного процесса. Современные лаборатории с необходимыми средствами и материалами для работы с тканью, металлом, деревом, пластиком, для 3D-моделирования, для углубленного изучения биологии, физики, химии позволят заинтересовать детей к получению знаний.

В школе предусмотрены многофункциональные рекреационные зоны, в которых будет учитываться интерес каждого ребенка. В старших классах в рекреационных залах планируется чтение лекций по различным дисциплинам. В физкультурно-оздоровительном блоке размещены два зала для занятий спортом, а также бассейн.

"Огромная, красивая, современная и инновационная школа. Хочется сказать спасибо Правительству Чувашской Республики и лично Главе региона за помощь и поддержку. Всем, кто будет здесь учиться, желаю только пятерок. Благодарим всех, кто помогал ее строить. Сегодняшним учителям желаю упорства и терпения, чтобы вместе с родителями воспитать в наших детях достойных граждан Российской Федерации", - подчеркнул глава города Евгений Кадышев.

"Были люди, которые не верили, что школу построят в срок. Несмотря на это, сегодня, в День знаний, новая школа в "Волжском-3" на 1,1 тыс. учеников открыла свои двери. Ребята, не верьте тем, кто говорит – ты не справишься, ты не сможешь, у тебя не получится. В новой школе созданы все условия для того, чтобы каждый из вас достиг своего успеха, получил наилучший результат, достиг своей победы. По инициативе директора школы Инны Исаевой, при поддержке главы Чувашии Михаила Игнатьева и благодаря активному взаимодействию с контрольно-надзорными органами, здесь создано инновационное, безопасное учебное пространство. Благодарим строителей и всех, кто участвовал в создании этой школы. Дерзайте и побеждайте! С праздником всех!", - отметил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Всего на строительство объекта направлено свыше 920 млн рублей. В том числе для оборудования школы средствами обучения и организации образовательной деятельности из республиканского и муниципального бюджетов выделено более 90 млн рублей.

Отмечается, что новая школа позволит "разгрузить" соседние общеобразовательные организации и сократить количество детей, обучающихся во вторую смену. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия Обработка парков от клещей стартует в Чебоксарах Регион: Чувашия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля Регион: Чувашия
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
Рождение 500-го ребёнка зарегистрировали в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля