Новости ПФО

Откуда у кошек любовь к пакетам?

Нижний Новгород. 9 сентября. НТА-Приволжье — Откуда у кошек любовь к пакетам?

Многие владельцы отмечают непонятную страсть своих кошек к полиэтиленовым и бумажным пакетам. Стоит принести из магазина покупки, а питомец уже тут как тут – играет с пакетом. Самые нетерпеливые кошки даже не могут дождаться, когда хозяин достанет и уберет покупки.

Нередко после возвращения домой можно обнаружить, что кот разорвал пакет и кусочками полиэтилена усеян весь дом, а "виновник торжества" сидит довольный посреди этого беспорядка. Такая история может повторяться и с упаковочной пленкой, и даже с подарочными пакетами.

Наиболее экстремальным вариантом можно назвать ситуацию, когда хозяева обнаруживают у питомца привычку грызть пакеты. Известны случаи, когда кошка съедала пластиковый пакет полностью. Некоторые владельцы даже отмечают, что у кота есть гастрономическая тяга только к конкретным пакетам.

кошка любит пакеты

Что привлекает кошек в пакетах

Наши пушистые питомцы известны как отличные охотники, основной добычей которых в природе являются мыши. Кошки успешно вычисляют грызунов даже в темноте и делают это, в первую очередь, по звуку. Мышки скребутся и издают характерные шорохи, вот почему кошки любят пакеты – им нравится, как они шелестят.

На этом принципе основано устройство большинства кошачьих игрушек, которые шуршат и тем самым дразнят кошку, приглашая ее к игре. Поэтому питомец может и обычный полиэтиленовый пакет принимать за игрушку и тренировать с его помощью свои охотничьи навыки.

Однако далеко не все кошки обожают играть с пакетами, довольно часто встречаются животные, панически боящиеся шелеста и текстуры полиэтилена. В этом случае стоит просто избегать контакта кошки и предмета ее страха, чтобы не перегружать нервную систему питомицы.

Кот рвет пакеты

Скорее всего, в этот момент ваш пушистый любимец представляет себя грозным охотником, в когтях которого – пойманная добыча, а вовсе не обычный пакет. Конечно, животному полезно поиграть и выпустить пар, но лучше, если вместо пакета у питомца будут специальные игрушки – мячики и мышки.

Во-первых, это более безопасно для самого питомца, ведь в процессе игры он может подавиться кусочком пластика или случайно его вдохнуть. Во-вторых, хозяевам не придется каждый раз делать генеральную уборку после таких забав. В отличие от пакета игрушки прослужат долго и будут приносить только положительные эмоции.

кошка пакеты

Почему кот жует пакеты

Как это ни странно, некоторые кошки не прочь полакомиться пакетом. Многим котам нравится лизать и жевать полиэтилен, но бывают ситуации, когда кот отгрызает кусочки и поедает их или даже пытается проглотить пакет целиком. Помимо того что пакеты привлекают шуршанием, такое поведение может иметь и другие причины.

Кошек иногда привлекает специфический запах, который издают пакеты. При производстве полиэтилена используют продукты нефтепереработки, аромат которых может привлекать животных. Также в состав материала пакета иногда включают желатин, который также вызывает аппетит у некоторых кошек.

Кошка прячется в пакете

Всем известно, как кошки любят прятаться в коробках. Сегодня существуют целые линейки кошачьих домиков и аксессуаров, выполненных в виде картонных коробок. Однако многие животные используют сходным образом и пакеты. Особенно привлекают котов в качестве укрытия бумажные и плотные подарочные пакеты.

Привычка прятаться в пакете уходит корнями к охотничьему инстинкту котов, пакет в данном случае исполняет роль своеобразной засады, из которой животное может наблюдать за окружающим миром. Кошки вообще любят всевозможные предметы, которые напоминают им материнское «гнездо», где они провели первые недели жизни.

почему кошки любят пакеты

Поводы для беспокойства

Главная опасность в тяге кошки к пакетам заключается в том, что животное может вдохнуть при игре кусочек пластика. Если у кота есть привычка раздирать пакеты, хозяевам лучше не оставлять их в зоне досягаемости питомца. Также стоит убрать пакеты, если кошка любит их грызть или лизать.

Нельзя назвать безобидной и привычку кошки прятаться в пакете, ведь в ходе игры она может запутаться и задохнуться. Лучше для этих целей предложить питомцу обычную коробку или же приобрести специальный игровой комплекс.

почему кошки любят коробки и пакеты

Как отучить кошку играть с пакетами

Если кошка любит играть с пакетами, не имеет смысла ее за это ругать или наказывать. Животное на инстинктивном уровне привлекают шуршащие или интересно пахнущие предметы, и кот вряд ли выполнит запрет, когда вас не будет рядом. Более того, стресс может негативно сказаться на ваших взаимоотношениях.

Лучше убрать подальше от питомца все пакеты, а в качестве альтернативы предложить кошке шуршащие игрушки, дразнилки, картонные когтеточки и коробки. Для усиления интереса питомца к новым аксессуарам можно нанести на них пару капель экстракта кошачьей мяты.

кошка в пакете

Что делать, если кошка съела пакет

При проглатывании крупного куска полиэтилена у кота может возникнуть кишечная непроходимость – состояние, опасное для жизни животного. В этой ситуации нельзя давать животному рвотные и слабительные средства. Хозяева должны быстро доставить питомца к ветеринарному врачу и начать лечение.

При помощи приложения Petstory вы сможете оперативно получить консультацию опытного ветеринарного врача. Специалист поможет оценить симптомы питомца и рекомендовать план диагностики или терапии. Это поможет вам сэкономить время и при необходимости сразу начать лечение питомца.

онлайн консультация с ветеринаром

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля