Новости ПФО

V Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями состоится в Казани

Казань. 30 сентября. НТА-Приволжье — V Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями состоится в Казани.

Как сообщают организаторы, 9 октября, в канун празднования Всемирного дня охраны психического здоровья, более 300 медицинских и немедицинских специалистов, представителей НКО, СМИ, органов государственной власти 14 субъектов Приволжского федерального округа соберутся в Казани на площадке V Фестиваля реабилитационных программ "Другие?", чтобы обменяться опытом по вопросам улучшения качества здоровья и жизни людей с психическими особенностями.

Согласно информации, мероприятие направлено на развитие системы негосударственных реабилитационных услуг, а также общественно-ориентированной психиатрической помощи и социальной защиты в Приволжском федеральном округе (ПФО).

При участии региональных государственных органов здравоохранения и социальной защиты, а также общественных палат Республики Татарстан, Кировской области, Нижегородской области, Республики Башкортостан, Саратовской области, Удмуртской Республики, Пензенской области, Пермского края, Республики Мордовия, Чувашской Республики, Республики Марий-Эл, Самарской и Ульяновской области в преддверии фестиваля были проведены круглые столы и рабочие встречи, направленные на привлечение внимания к вопросам сохранения психического здоровья и дестигматизации людей, страдающих психическими заболеваниями, которые широко освещались региональными СМИ.

В ходе обсуждений были выявлены актуальные проблемы, влияющие на качество работы служб охраны психического здоровья, включая отсутствие единых подходов к оценке эффективности психосоциальной реабилитации, что является важным компонентом при
решении вопросов улучшения здоровья и качества жизни людей с психическими особенностями. В связи с этим, проведено социологическое исследование состояния рынка государственных и негосударственных услуг ПФО в рамках научного исследования по разработке методического инструментария и критериев для оценки эффективности психосоциальной реабилитации, которое выполняется представителями научной, практической и общественной психиатрии при поддержке Союза охраны психического здоровья.

По результатам полевого исследования государственных и негосударственных услуг в сфере психосоциальной реабилитации подготовлен электронный каталог организаций ПФО, оказывающих помощь людям с психическими особенностями, для пользователей психиатрических услуг. Это 773 организации различных организационно-правовых форм, работающих в сфере здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта, из которых 179 НКО. Также подготовлена книга с описанием успешных практик в сфере психосоциальной реабилитации ПФО.

В рамках проекта "Арт-экспедиция", реализованного общественной организацией "Аутсайдервиль" при поддержке Союза охраны психического здоровья, было проведено исследование арт-терапевтических практик и творческих ресурсов людей с психическими
особенностями, включая самодеятельных художников (представителей искусства аутсайдеров) в ПФО. По результатам арт-экспедиции была собрана коллекция художественных произведений 65 авторов из 22 организаций ПФО, которая будет представлена на выставке "Другие измерения" с 9 по 24 октября в Казани в рамках V Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями "Другие?" на площадках Выставочного центра "Казанская ярмарка" и резиденции креативных индустрий "Штаб".

Основными мероприятиями Фестиваля станут: форум "Оценка эффективности психосоциальной реабилитации в ПФО" (ФГБНУ "Научный центр психического здоровья", Санкт-Петербургская городская психиатрическая больница №1 им.П.П.Кащенко, РБОО "Семья и психическое здоровье" представят результаты социологического исследования состояния системы психосоциальной реабилитации в ПФО); круглый стол "Развитие психосоциальной реабилитации в системе психиатрической помощи: стационар, внебольничная сеть, общество" (Российское общество психиатров при участии главных психиатров ПФО); конференция "Арт-терапия и социокультурная реабилитация на службе психического здоровья" (Российская арт-терапевтическая ассоциация); семинар "Школа родительского мастерства Андрея Афонина" (для психологов, работающих с родителями детей с особенностями); семинар "Система непрерывного профессионального сопровождения людей с РАС и другими нарушениями в ментальной сфере" (Центр реабилитации инвалидов детства "Наш солнечный мир"); пленарное заседание "Психосоциальная реабилитация в ПФО" (презентация лучших государственных и негосударственных реабилитационных практик ПФО); мастер-классы по музыкальной, танце-двигательной и театральной терапии; ярмарка ремесел, изобразительного искусства и инклюзивного творчества "Мир особых мастеров"; выставка картин художников-аутсайдеров ПФО "Другое измерение".

По итогам работы фестиваля будет опубликована резолюция, в которой отражены рекомендации по улучшению качества здоровья и жизни людей с психическими особенностями.

СПРАВКА
V Фестиваль реабилитационных программ "Другие?" реализуется Союзом охраны психического здоровья при сотрудничестве с Российским обществом психиатров, Институтом исследования проблем психического здоровья Казанского государственного медицинского университета при поддержке минздрава России, минтруда России, минпросвещения России, Комитета Совета Федерации по социальной политике в рамках деловой программы 24-й Международной специализированной выставки "Индустрия здоровья. Казань". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Схему движения автобусов изменят в Казани Регион: Татарстан Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая Регион: Татарстан
Более 1,6 млн рублей собрали в Казанской епархии для пострадавших оренбуржцев Регион: Татарстан Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Регион: Татарстан
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты Регион: Татарстан
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля