Новости ПФО

Чума в средневековую Европу предположительно попала из Татарстана, - ученые

Казань. 3 октября. НТА-Приволжье — Палеогенетики предположили, что источником чумной палочки в средневековье стала территория современного Татарстана

Как сообщает британский журнал "Nature Communications", в Татарстане обнаружили древнейший штамм чумной палочки, из-за которой в средневековье случилась пандемия в Европе.

Согласно информации, международный коллектив ученых под руководством Йоханнеса Краузе из Института мировой истории Общества Макса Планка в Йене реконструировал геномы чумной палочки, полученные из останков, обнаруженных в десяти регионах Европы, в том числе в Поволжье, в городе Лаишево, и датированных XIV–XVII веками.

Виновата Восточная Европа?

Пандемия чумы, вызванная "Yersinia pestis", как уточняют ученые, в названный период опустошила Европу и близлежащие регионы. Для того, чтобы понять ее источник, были проанализированы человеческие останки из десяти европейских археологических памятников и реконструированы 34 древних генома Y. pestis.

"Наши данные подтверждают первоначальное проникновение бактерии через Восточную Европу, отсутствие генетического разнообразия во время Черной Смерти и низкое разнообразие внутри вспышки после этого", - заявили ученые.

Черная смерть пришла с Волги

Следует заметить, что вторая пандемия чумы, которая началась с печально известной Черной Смерти в 1346-1353 годах и продолжалась с повторяющимися вспышками в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке вплоть до XVII века была одной из самых разрушительных в истории человечества.

Первые исторически задокументированные вспышки второй пандемии, сообщают ученые, по-видимому, произошли в 1346 году как раз в Нижневолжском и Черноморском регионах. Впоследствии за семь лет бактерия распространилась по остальной Европе, что привело к сокращению численности населения практически до 60%.

На сегодняшний день два древних генома чумной палочки были выделены из останков конца XIV века, найденных в Нидерландах, Великобритании и в Среднем Поволжье России. Предположительно, эти патогены стали возбудителями , из-за которых началась и третья пандемия чумы в XIX веке.

Ранее сообщалось о том, что геном бубонной чумы нашли при исследовании 3800-летнего захоронения в Самарской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля