Новости ПФО

Туристическая отрасль служит катализатором социально-экономического роста территорий, - Игорь Комаров

Казань. 4 октября. НТА-Приволжье — Туристическая отрасль служит катализатором социально-экономического роста территорий, - Игорь Комаров.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО, развитие внутреннего и въездного туризма в регионах Приволжского федерального округа стало основной темой очередного заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, состоявшегося 4 октября в Казани.

Согласно информации, туристский поток в регионы ПФО в минувшем году достиг 14,2 млн человек. Округ посетили 765 тыс. иностранцев; рост числа туристов с 2015 года составил 31,7%.

В рамках мероприятия полпред президента РФ В ПФО Игорь Комаров отметил важность развития туриндустрии для экономики страны и напомнил слова президента России Владимира Путина о необходимости многократно усилить социально-экономическую отдачу от туризма.

"Эта отрасль стимулирует создание новых рабочих мест, служит катализатором социально-экономического роста территорий, открывая новые возможности для моногородов и сельских поселений", — подчеркнул полпред.

С основным докладом по теме совещания выступил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в свою очередь, рассказал о стратегических проектах развития паломнического, круизного и промышленного туризма в регионе.

О том, как развивается этнический и событийный туризм, на примере Республики Марий Эл рассказал её глава Александр Евстифеев. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем докладе отметил, что драйвером роста туристской отрасли не только в ПФО, но и во всей европейской части страны может стать развитие круизных перевозок.

"Наличие единой судоходной системы, стержнем которой выступает бассейн реки Волги, создает необходимые предпосылки для реализации крупного туристического межрегионального проекта "Великий Волжский путь", — заметил Игорь Комаров, подчеркнув, что проект будет способствовать продвижению перспективных круизных направлений, которые определены Стратегией развития туризма РФ на период до 2035 года.

Речь идет о комбинированных речных и морские круизах в Азово-Черноморском, Каспийском и Балтийском бассейнах. Игорь Комаров выразил уверенность, что "Великий Волжский путь" позволит дать гостям Приволжского федерального округа максимально полное представление о его природе, архитектуре, культуре и истории.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты Регион: Татарстан
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Находившегося в федеральном розыске мужчину задержали в казанском аэропорту Регион: Татарстан
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном Регион: Татарстан
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии Регион: Татарстан
Экс-замруководителя исполкома Мамадышского района обвиняется в получении взятки Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля