Новости ПФО

"В Чебоксарах по многим видам снижается количество правонарушений, но увеличиваются бесконтактные хищения", - Алексей Ладыков

Чебоксары. 9 октября. НТА-Приволжье — "В Чебоксарах по многим видам снижается количество правонарушений, но увеличиваются бесконтактные хищения", - Алексей Ладыков

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, принятыми совместно с городским УМВД России мерами удалось сократить количество преступлений, совершенных на улицах на 6,0% и на 1,4% в общественных местах.

Согласно информации, в городе меньше допущено убийств (-35,7%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-45,1%), разбоев (-66,7%), грабежей (-44,2%). Существенно уменьшилось количество квартирных краж (-59,2%). Раскрыты 63,6% преступлений.

"Cовместно с УМВД России по городу, народными дружинниками продолжаем работу по обеспечению безопасности жителей и гостей Чебоксар. По многим видам количество правонарушений снижается, но вызывают опасения новые виды преступлений, поэтому горожанам нужно проявлять внимательность", - отмечает глава администрации города Алексей Ладыков.

Согласно информации, особую тревогу сегодня вызывает стремительное распространение бесконтактных хищений. Это хищения денежных средств граждан с банковских карт, с использованием сети Интернет и мобильной связи, которые совершаются в основном лицами, находящимися в других городах России. Их количество возросло почти в два раза (с 600 до 1076). С электронных счетов горожан таким способом похищено свыше 40 млн рублей. Власти констатируют, что в большинстве случаев вернуть их практически невозможно.

В связи с этим, УМВД России по г. Чебоксары совместно с администрацией города информируют о мерах по соблюдению безопасности: в троллейбусах, торговых центрах, на телевидении транслируются аудио-, видео- ролики по бесконтактному мошенничеству; в общественных местах размещены листовки "Осторожно, мошенники!"; размещается информация предупреждающего характера в печатных СМИ и др.

Как сообщил начальник УМВД России по г. Чебоксары Марат Михайлов, "во многих случаях потерпевшие знали о таких преступлениях, но попались на уловки мошенников, предполагая, что в их случаях им это не грозит".

Следует знать, что часто злоумышленники используют следующие схемы: звонят под видом сотрудников банка, предлагая сохранить деньги переводом на другой счет (295 фактов) или предлагают перевести деньги за страхование обещанного кредита (90 фактов). Мошенники обманывают граждан в ходе интернет – покупок (206 фактов), подменяя заказанный товар – мелко нарезанным картоном или товаром ненадлежащего качества (87 фактов). Также, ловко пользуются утерянными картами и телефонами, подключенными к услуге мобильный банк (108 фактов).

"Стать жертвой мошенников может каждый. Чтобы защитить себя, необходимо соблюдать простые правила безопасности: Не сообщать никому реквизиты банковской карты (номер, ее срок действия, пин-код, смс-код, пароли от онлайн банка). При смене сим-карты отключить услугу "Мобильный банк". На поступивший звонок из банка (службы безопасности) – перепроверить информацию по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты", - говорит он.

"Если Вам сообщили, что с карты происходит списание денег – предложили помощь – это мошенники!
Скачали неизвестную ссылку?! Тем самым запустили вирус и открыли доступ к банковской карте.
Мошенник, представившись покупателем, кроме номера карты спрашивает иные реквизиты или смс-код, поэтому откажите в ответе!
Мошенники продают товар очень дешево. Насторожитесь! "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
Покупки через интернет-сайты зачастую чреваты обманом!
Соблюдая эти простые меры, Вы убережете себя и своих близких от обмана.
Если же Вас все-таки обманули, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону "02" или "020" посредством сотовой связи", - подчёркивают в горадминистрации. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы Регион: Чувашия
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая Регион: Чувашия
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Алина Федорова освобождена от должности замминистра цифрового развития Чувашии Регион: Чувашия
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля