Новости ПФО

Граждане Татарстана оказались в числе интернет-спонсоров ИГИЛ*

Казань.9 октября. НТА-Приволжье — Граждане Татарстана оказались в числе спонсоров ИГИЛ*.

Как сообщает Федеральная служба безопасности РФ, ведомством совместно с СК РФ, и Федеральной службой финансового мониторинга на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Татарстана, а также в Москве и Санкт-Петербурге, Тюменской области, Краснодарском и Ставропольском крае разоблачена деятельность интернет-спонсоров запрещенных на территории страны международных террористических организаций "Имарат Кавказ"* и "Исламское государство"*.

Согласно информации, под видом благотворительности ими было собрано более 6 млн рублей, которые переводились за рубеж для спонсирования терроризма в Сирийской Арабской Республике.

По информации ведомства, в организацию было вовлечено свыше ста сторонников идеи установления "Всемирного Халифата", среди которых участники вооруженного нападения в 2005 году на Нальчик, спланированного террористом Шамилем Басаевым.

Следует заметить, что конспиративный центр управления финансированием терроризма был расположен в Кабардино-Балкарии. При этом отчеты о проделанной работе направлялись кураторам за границу. В результате операции в Кабардино-Балкарии было задержано два человека, при проведении обысков в домах которых было обнаружена и изъята литература, внесенная в Федеральный список экстремистских материалов, десять гаджетов с инструкциями от террористов, 60 банковских карт, 6 тыс. долларов наличными и отчеты поперечислениям средств.

Ранее сообщалось о том, что девять сторонников ИГИЛ* депортированы из Нижегородской области.

*ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация;

"Имарат Кавказ"* - запрещенная в России террористическая организация.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта