Новости ПФО

Чебоксарское троллейбусное управление празднует юбилей

Фото предоставлено пресс-службой администрации ЧебоксарЧебоксары. 7 ноября. НТА-Приволжье – Чебоксарское троллейбусное управление празднует юбилей.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, 7 ноября Чебоксарское троллейбусное управление празднует 55-летие со дня запуска первого маршрута городского электротранспорта.

История МУП "Чебоксарское троллейбусное управление" неотделима от истории города Чебоксары, которому в этом году исполнилось 550 лет.

Каждый день, с раннего утра до поздней ночи, в выходные и праздники, труженики предприятия обеспечивают бесперебойное транспортное сообщение между районами города. Торжественное собрание, приуроченное к юбилейной дате, состоится в Чувашском драматическом театре. 

Возможность лично поздравить работников предприятия с праздником получили чебоксарцы, ставшие пассажирами легендарного троллейбуса марки ЗиУ-5, восстановленного к празднованию 550-летия столицы Чувашии. 7 ноября 1964 года он прошел по маршруту № 1 "Железнодорожный вокзал — Красная площадь". В честь знаменательной даты сегодня, 55 лет спустя, пассажиры ретро-троллейбуса прокатились на этом направлении бесплатно.
При его реставрации по максимуму сохранили не только начинку троллейбуса, но и исторический внешний вид. Железный корпус и двери, фары прошлого столетия, сидения, кассу и даже таблички. Салон остался таким, каким был в 64-м году. Для того, чтобы жители полностью окунулись в атмосферу СССР,  водителей переодели в советскую униформу.

"Исторический экземпляр – ретро-троллейбус, которому сегодня 55 лет, вновь на улицах Чебоксар. 7 ноября Чебоксарское троллейбусное управление принимает поздравления с юбилеем. В честь этого события предприятие выпустило на линию "оживленный" троллейбус и современный безрогий, который проходит обкатку. Оба вышли на маршрут №1. Кстати, ретро-транспорт перевозит желающих  абсолютно бесплатно, в нем сохранены все исторические детали", - отметил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков на своей странице в сети Инстаграм.

"Для старожилов города, для наших ветеранов нашего предприятия выход машины на маршрут сегодня - это большой подарок и волнительное событие, - говорит директор предприятия Александр Каныгин. - Чебоксарское троллейбусное управление прошло за этот срок огромный путь развития. В 1964 году наш парк состоял всего из 50-ти машин - сегодня их уже 265. В те годы на маршрут выпускали 22 машины, сегодня - 195. Тогда перевозили около 1,4 млн пассажиров, сегодня – около 47 млн пассажиров в год".

Несмотря на все экономические перипетии, Чебоксары бережно сохранили городской электрический транспорт, и были правы. Среди регионов Приволжского федерального округа столица Чувашии занимает – 1-е место по количеству единиц подвижного состава, и 6-е - среди всех городов России. Мы осуществляем до 60 процентов всех городских пассажирских перевозок.

"Год 2019-й знаменателен для нас не только юбилейной датой, - продолжает Александр Васильевич. – В этом году мы открыли новый троллейбусный маршрут, № 10 "Железнодорожный вокзал – мкр "Садовый", который укомплектован суперсовременными машинами на автономном ходу".

Сегодня же состоялась первая обкатка троллейбуса на автономном ходу, который будет работать на улицах города в течение месяца. Машина предоставлена Уфимским троллейбусным заводом. От той, что сейчас эксплуатируется в городе, она отличается большей комфортабельностью, низкопольным салоном, с аппарелями для маломобильных граждан, обогревом в зимнее время и кондиционерами для эксплуатации в жару. Все требования, которые предъявляются к современному городскому транспорту, реализованы в машине. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта