Новости ПФО

Открываем новый ресторан в Челябинске

Нижний Новгород. 11 ноября. НТА-Приволжье — Открываем новый ресторан в Челябинске.

Бизнес, связанный с едой, является не только одним из наиболее прибыльных, но и насчитывает не одну тысячу лет. Недавние археологические раскопки в городе Помпеи — яркое тому доказательство. Исследователи обнаружили древние термополии — уличные кафе, возраст которых составляет до двух с половиной тысяч лет.

Как видно, люди во все времена любили вкусно поесть, и при этом не тратить на это собственные силы. Поэтому открытие ресторана — мероприятие хотя и затратное, но при правильной организации процессов всегда будет приносить большой доход. Обо всем по порядку.

Правильное место

Главная ошибка, которую совершают начинающие рестораторы, — аренда или покупка дорогого места в популярных районах города. Но Центр или места массовых гуляний — далеко не залог успеха. Чтобы найти своё идеальное место, необходимо изучить целевую аудиторию. Классический ресторан лучше открывать в деловых районах. А вот лофты или хокан будут приносить стабильный доход рядом со студенческими городками и университетами.

Правильный инструмент

Главное отличие профессионала своего дела от любителя-залетчика — наличие собственного инструмента. Для парикмахера это ножницы, для визажиста — кисти, для повара — качественный нож. При этом часто можно наблюдать прямую зависимость между уровнем мастерства отдельного специалиста и стоимостью оборудования, которым он работает. Поэтому известные повара выбирают свой инструмент долго и тщательно. Необходимое оборудование для баров, системы диджитализации залов и кухонь, а также профессиональные ножи приобретайте в интернет-магазине «Клен».

Концепция обслуживания посетителей

Оригинально оформленное меню и обаятельный официант, который делает запись заказа в блокнот — это аутентично, но, к сожалению, уже давно устарело. Современные рестораны переживают вторую волну диджитализации. С помощью небольших сенсорных экранов, вмонтированных в столы, или небольших планшетов гости ресторана самостоятельно выбирают необходимое блюдо, ознакомившись с его подробным описанием: состав, подача, гастрономическая совместимость. Единственное, такой метод оформления заказов не касается выбора дорогих вин — здесь нужен профессиональный сомелье.

Стилизация и соответствующее оформление

Большинство начинающих рестораторов тратят массу усилий на оригинальное дизайнерское оформление интерьера. Это, конечно, важно — ресторан всегда должен оставлять о себе впечатление. Но помимо дизайнерского декора, не менее важную роль в создании соответствующей атмосферы в заведении играют мебель и музыкальное сопровождение. И если преимущества выбора в пользу живой музыки очевидны и бесспорны, то за советом по поводу меблировки ресторана лучше обратиться к профессионалам из https://www.klenmarket.ru/shop/furniture/myagkaya_mebel/. При этом, выбирая между экономией и качеством, лучше выбирать второе.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта