Новости ПФО

"Пожелания чебоксарцев воплощает в жизнь программа инициативного бюджетирования", - Алексей Ладыков

Фото предоставлено пресс-службой администрации ЧебоксарЧебоксары. 20 ноября. НТА-Приволжье – "Пожелания чебоксарцев воплощает в жизнь программа инициативного бюджетирования", - Алексей Ладыков.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, благодаря активности и общему согласию собственников, дома № 11, 13 и 15 по ул. Николаева в Чебоксарах были включены в программу инициативного бюджетирования по ремонту балконов.

 Участвовать в инициативах по повышению качества жизни могут все жители города Чебоксары. Это могут быть инициативы по благоустройству дворовых территорий, ремонту проездов, установке малых архитектурных форм. Один из ярких примеров 2019 года в области ЖКХ реализован по ул. Ярмарочная, 7/1, где выполнен ремонт дворового проезда, обустроены многофункциональные площадки со спортивным и игровым оборудованием, выполнено озеленение.

В этом году жители четырех чебоксарских многоквартирных домов выразили готовность софинансировать обновление своих балконов. В программу 2019 года включены дома по ул. Гагарина, д. 7, ул. Николаева, д.11, ул. Николаева, д.13, ул. Николаева, д.15. Ключевым условием участия в программе было согласие жителей домов на это 25-процентное софинансирование ремонтных работ. В целом, сумма составила более 1 млн рублей в общей стоимости ремонтных работ (4,7 млн рублей).

Готовность решать проблемы дома сообща уже помогла активу домов № 11, 13, и 15 по ул. Николаева выполнить практически все виды капитального ремонта, кроме ремонта фасада и газовых коммуникаций. При поддержке города в этом году удалось отремонтировать балконы.

"У нас была очень тяжелая ситуация, - рассказывает активист дома № 15. - Дома построены в начале 60-х годов прошлого века, за это время на плитах образовались сколы. Сами балконы были продуваемые, снег, дождь, шум с дороги – мы хотели решить все эти проблемы. Желающих участвовать в программе в наших домах было много. Начали с общего собрания, где уточнили пожелания, собрали подписи, подготовили протокол. Правильно оформить документы нам помогли в МБУ "Управление жилфондом г.Чебоксары", управляющая организация "Теплый дом". Отдельно хочется поблагодарить подрядную организацию "Строй Сити", которая быстро реагировала на замечания и пожелания жильцов. Полученным результатом мы довольны, и все жители очень благодарны администрации города за предоставленную возможность участвовать в софинансировании работ".

Кстати, за последние 5 лет, с 2014 по 2018 годы в рамках муниципальной программы города Чебоксары "Обеспечение комфортных условий проживания граждан" сделан ремонт балконов и фасадов в 35 многоквартирных домах на 60 млн рублей.

В ближайшее время МБУ "Управление жилфондом" г.Чебоксары начнет работу над формированием планов инициативного бюджетирования на 2020 год. Какими будут эти планы – зависит только от пожеланий и инициатив жителей города.

"Инициативное бюджетирование – инструмент, который позволяет ускорить реализацию пожеланий чебоксарцев, помогает сделать их в том виде, в котором им бы хотелось, полноценно и под контролем "заказчиков". Инициативное бюджетирование сегодня – это веяние времени", - подчеркивает глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы Регион: Чувашия
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая Регион: Чувашия
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Алина Федорова освобождена от должности замминистра цифрового развития Чувашии Регион: Чувашия
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля