Новости ПФО

Невский банк с филиалом в Самарской области лишен лицензии в связи с хищением наличности и ценных бумаг на сумму свыше 3 млрд рублей

Самара. 13 декабря. НТА-Приволжье – Невский банк с филиалом в Самарской области лишен лицензии в связи с хищением наличности и ценных бумаг на сумму свыше 3 млрд рублей.

Как сообщает Центробанк, по величине активов Невский банк занимал 317 место в банковской системе РФ.

Решение об отзыве лицензии принято с учетом двух моментов. Первый - утрата капитала.

Сообщается, что в первой декаде декабря у кредитной организации похищены наличность и ценные бумаги на общую сумму более 3,0 млрд рублей. Невский банк сформировал резервы на возможные потери по фактически отсутствующим активам, в результате произошла полная утрата  собственных средств организации.

Возбуждено уголовное дело по факту хищения.

Второе обстоятельство, ставшее основанием для отзыва лицензии - нарушение федерального законодательства, регулирующего банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, в связи с чем мегарегулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к Невскому банку меры.

Как сообщает Центробанк, в Невский банк назначена временная администрация Банка России,она будет работать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

СПРАВКА:

Невский банк является участником системы страхования вкладов. Так что вкладчики вправе требовать возврата средств в полном объеме, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).

Выплата вкладов производится Государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Более 950 млн рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО "Татфондбанк" Регион: Татарстан АСВ займется ликвидацией КИВИ Банка Регион: Нижний Новгород Экс-сотрудница банка ответит перед нижегородским судом по обвинению в мошенничестве Регион: Нижний Новгород Какие бренды предпочитали клиенты "Росбанк Авто" в 2023 году? Регион: Нижний Новгород Как открыть расчетный счет онлайн для ООО в "Модульбанке" Регион: Нижний Новгород Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр Регион: Нижний Новгород
Группа казанцев ответит перед судом по обвинению в незаконной банковской деятельности Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля