Новости ПФО

Жителей Башкирии приглашают к обсуждению законопроекта о запрете снюсов

Уфа. 23 декабря. НТА-Приволжье – Жителей Башкирии приглашают к обсуждению законопроекта о запрете снюсов

Как сообщает министерство экономического развития и инвестиционной политики региона, в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия проводятся публичные обсуждения законопроекта "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака, на территории Республики Башкортостан".

Согласно информации, документ был разработан по предложению республиканской прокуратуры и внесен в Госсобрание — Курултай Республики Башкортостан. Как пояснили в минэкономразвития, предлагается установить запрет продажи несовершеннолетним бестабачных никотиносодержащих сосательных и жевательных смесей.

Разработчики уточняют, что законопроект направлен на охрану детского здоровья в связи с тем, что в последнее время участились случая употребления снюсов подростками — вещество вызывает негативные последствия.

При этом отмечено, что в последнее время в ряде регионов были приняты аналогичные нормы. Речь идет о Пензенской и Саратовской области, а также о Ямало-Ненецком автономном округе.

Все желающие могут ознакомиться с текстом законопроекта и принять участие в его обсуждении на региональном интернет-портале.

Ранее сообщалось о том, что оборот снюсов запрещён в Нижегородской области. Помимо этого, в декабре стало известно о том, что уголовные дела планируется возбуждать в связи с продажей в Башкортостане снюсов.

СПРАВКА:

Согласно данным общедоступных энциклопедий, снюс вызывает неопухолевые поражения слизистой оболочки ротовой полости практически в 100 % случаев.

Следует заметить, что несколько исследований связывают снюс и высокую вероятность болезней сердечно-сосудистой системы, главным образом ишемической болезни сердца и артериальной гипертерзии. При употреблении снюса возможно развитие заболеваний дёсен, употребление вещества также негативно сказывается на течении беременности. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта