Новости ПФО

Дом Новикова в Ижевске планируется продать за 22,5 млн рублей

Ижевск. 31 декабря. НТА-Приволжье – Дом Новикова в Ижевске планируется продать за 22,5 млн рублей

Согласно документу, опубликованному на сайте министерства имущественных отношений Удмуртской Республики, администрация Ижевска готовит к приватизации объект культурного наследия — "Дом Новикова".

Здание на ул. Горького,69 площадью 615,9 м2 намерены продать за 22,5 млн. рублей, конкурс пройдет в феврале 2020 года. При приватизации будет установлен перечень работ для сохранения дома. Новый хозяин обязан будет разработать соответствующий проект, который будет включать в себя реставрацию фасадов, декоративных элементов, подвальных помещений и ремонт кровли. Сами же работы необходимо будет провести в течение двадцати месяцев с момента купли-продажи.

Ранее сообщалось о том, что аукцион по продаже площадей в ОКН на улице Пискунова в Нижнем Новгороде проведут в феврале 2020 года.

СПРАВКА:

Дом Е.Г. Новикова - памятник архитектуры федерального значения.

Здание принадлежало купцу Егору Новикову, точная дата его постройки неизвестна (ориентировочно 1820—1823).

В 1871 году наследники Новикова продали дом частному лицу, позднее особняк был куплен Ижевским Нагорным волостным правлением, которое размещалось в нём до революции 1917 года. С 1920 года в бывшем здании волостного правления находились отделение ЧК и первая типография. В 1930-е годы здесь функционировал краеведческий музей.

В конце 1930-х в здании размещался исполнительный комитет Ижевского городского Совета депутатов трудящихся, в 1960-е годы с запада к зданию были пристроены склад и гараж. В настоящее время здесь размещено Управление образования Администрации города Ижевска.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля