Новости ПФО

Более 6 тысяч контейнерных площадок проверено в Нижегородской области в новогодние праздники

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 10 января. НТА-Приволжье – Более 6 тысяч контейнерных площадок проверено в Нижегородской области в новогодние праздники.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, проверки соблюдения графика вывоза мусора проходили на протяжении всех новогодних праздников. Ежедневные рейды проводились с участием сотрудников министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Государственной жилищной инспекции, глав муниципалитетов, управляющих компаний и региональных операторов.

Так, было проверено 6 039 контейнерных площадок. Специалистами выявлено 719 нарушений. Чаще всего они касались несвоевременного вывоза мусора и ненадлежащего содержания контейнерных площадок.

"Нарушения, которые мы выявили, устранялись в считанные часы. Новогодние праздники для региональных операторов – горячая пора, поскольку отходов в это время традиционно образуется больше. Именно поэтому были организованы дополнительные бригады для оперативного реагирования на переполнение контейнеров. В целом оцениваю работу регоператоров и муниципалитетов в новогодние праздники на "хорошо", - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

В Госжилинспекции также напомнили, что за нарушения в содержании придомовых территорий предусмотрена административная ответственность для управляющих компаний от 50 тысяч рублей. Для регоператоров за нарушение графика вывоза мусора штраф составляет 10 тысяч рублей.

Инспекторы проверяли, в том числе и новые контейнерные площадки, установленные в 2019 году на средства, выделенные из регионального бюджета по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. По словам проверяющих, нарушений на новых местах накопления отходов зафиксировано меньше.

"На обустройство контейнерных площадок и покупку контейнеров в прошлом году муниципалитетам мы выделили около 400 миллионов рублей. Были разработаны и 33 типовых проектов площадок. Будем и в этом году продолжать данную работу", - отметил Глеб Никитин.

Создание мест размещения отходов необходимо для эффективной реализации регионального проекта "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология".

Напомним, Глеб Никитин дал поручение обеспечить в области эффективное обращение с отходами производства и потребления.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Экотехнопарк планируют построить в Еловском округе Регион: Пермь
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области Регион: Киров
Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году Регион: Саратов Ещё две свалки ликвидируют в Кировской области в 2024 году Регион: Киров Преимущества аренды контейнеров ПУХТО в компании "Мусоробосс" Регион: Нижний Новгород
Три мусоросортировочных комплекса построят в Башкирии
Три мусоросортировочных комплекса построят в Башкирии Регион: Башкирия
Камеры помогут бороться с незаконными свалками в Нижегородской области
Камеры помогут бороться с незаконными свалками в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
"Нижэкология-НН" увеличит количество техники для вывода ТКО по поручению облправительства
"Нижэкология-НН" увеличит количество техники для вывода ТКО по поручению облправительства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта