Новости ПФО

"Стратегическая задача новых современных очистных сооружений на Чебоксарском заливе – оздоровление Волги", - Алексей Ладыков

"Стратегическая задача новых современных очистных сооружений на Чебоксарском заливе – оздоровление Волги", - Алексей Ладыков

Чебоксары. 23 января. НТА-Приволжье — "Стратегическая задача новых современных очистных сооружений на Чебоксарском заливе – оздоровление Волги", - Алексей Ладыков. 

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, два месяца назад в городе начались работы по исполнению муниципального контракта по строительству сооружений очистки дождевых стоков центральной части города.

Глава администрации Алексей Ладыков отмечает, что в первую очередь, после реализации проекта значительно снизится вред, причиняемый заливу от сброса загрязняющих веществ в составе ливневых и талых вод.

"Стратегическая задача -  оздоровление Волги. Выполняются работы по нацпроекту "Экология" и региональному проекту "Оздоровление Волги". На возведение современных очистных сооружений предусмотрены 242 миллиона рублей. Срок завершения работ по контракту  - ноябрь 2020 года", - подчёркивает Алексей Ладыков.

Согласно информации, современные очистные сооружения строят вместо нынешнего пруда-накопителя со стороны 30-ой автодороги.

В настоящее время в верховой части Чебоксарского залива имеется аккумулирующая емкость, которая предназначена для перехвата стоков рек Чебоксарка, Сугутка, Трусиха. В эту аккумулирующую емкость отводятся поверхностные стоки с Ленинского и Московского районов города Чебоксары.
Отмечено, что сюда стекают и дождевые, и талые, и поливомоечные стоки с дорог. Поэтому важно обеспечить их надлежащую очистку перед сливом в Волгу. Старое оборудование справляться с такой нагрузкой уже не может.

"На данном этапе произвели монтаж очистного емкостного оборудования, производим расширение существующего резервуара и работы по трубному пропускному сооружению на реке Чебоксарске", - говорит главный инженер подрядной организации Сергей Николаев.

Новые очистные сооружения смогут обрабатывать до четырехсот литров стоков в секунду. Специалисты МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" по заданию Алексея Ладыкова ежедневно контролируют качество выполнения строительно-монтажных работ подрядной организацией.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта