Новости ПФО

Средство от гололеда изобрели кировские студенты

фото: https://www.vyatsu.ru/Киров. 27 января. НТА-Приволжье – Средство от гололеда изобрели кировские студенты.

Как сообщается на официальном сайте Вятского государственного университета, предложенное четверокурсниками Института химии и экологии Анной Девятковой и Ильей Башариным средство от гололеда"Non Slip" поддержано проектным офисом АСИ-ВятГУ и на настоящийй момент дорабатывается.

"Мы проанализировали известные средства: ледоступы существенно портят внешний вид, обувь на нескользящей подошве не всегда имеет демократичную цену, а большинство народных способов и вовсе сомнительно", - пояснила Анна Девяткова.

По словам ее напарника, было несколько вариантов спрея из которых выбран один базовый для дальнейшего совершенствования. Как отметили изобретатели, способ заключается в нанесении на подошву обуви абразивных частиц и последующей фиксации их спреем. Названный путь, убеждены создатели, эффективен в качестве защиты от гололеда, не наносит вреда обуви и удобен в использовании.

Ранее сообщалось о том, что уникальную коляску для паралимпийских спортсменов изобрели в Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров Кировские полицейские раскрыли серию краж из церквей Регион: Киров Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров
Законопроект о выделении земли участникам СВО приняли в Кировской области
Законопроект о выделении земли участникам СВО приняли в Кировской области Регион: Киров
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта