Новости ПФО

Коррупция: что о ней нужно знать?

Нижний Новгород. 21 февраля. НТА-Приволжье — Коррупция: что о ней нужно знать?

Коррупция — это любой акт взяточничества, который может повлиять на ход и осуществление предпринимательской деятельности. Понятие коррупция имеет широкий спектр значений, в том числе обещание, предоставление, требование или принятие имущественных выгод прямо или косвенно в обмен на действие или бездействие.

За незначительный факт коррупции наказывают штрафом, ограничением свободы или тюремным заключением на срок до 2 лет. Следовательно, если возникают соответствующие обстоятельства относительно предоставления имущественных выгод или их принятия, например, когда они причинили низкий социальный ущерб, можно ожидать, что это окажет смягчающее влияние на решение суда.

коррупция

За более серьезное злодеяние преступник подлежит лишению свободы. За значительный ущерб коррупционеру грозит срок от 6 месяцев до 8 лет. Понятие ущерба здесь крайне важно. Решение суда зависит от суммы ущерба, нанесенного предприятию (или другому экономическому субъекту), в котором лицо, совершившее преступление, представляло, выполняло важные функции или просто занимало какую-либо должность. О прецедентах и многом другом можно почитать на сайте adm-pravo.ru.

Коррупция — препятствие для экономического и коммерческого развития, в частности, цен, которые выросли и не являются экономически оправданными. Это связано с нарушением принципа конкуренции, что способствует снижению эффективности работы предприятия. Такое ослабление разрушает свободную торговлю, что приводит к социальным и экономическим кризисам.

Где имеет место коррупция

Коррупция также имеет место в государственном секторе, в частном секторе или между этими субъектами. Представители субъектов, действующих в этих секторах, или группы представителей также могут действовать в интересах конкретных лиц, или своих собственных. В государственном секторе коррупция может возникать в тех областях, где принимаются экономические решения, в частности в отношении концессий, лицензий и разрешений.

Очень часто коррупция может также проявляться в отношении предпринимателей в сфере бизнеса, в частности в сфере завоевания лучшей конкурентоспособности. Коррупция в частном секторе связана, главным образом, с деловыми операциями, например, когда руководитель осуществляет деятельность или работает по договору, и предоставляет финансовую выгоду неуполномоченному лицу. Эта коррупция может происходить в форме управленческой коррупции, нарушающей права предпринимателя в форме экономических интересов, надлежащего функционирования и социального доверия.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Замначальника ТУ Заволжья арестован Регион: Нижний Новгород Экс-руководитель бюро медико-социальной экспертизы Дмитрий Драч осуждён в Самаре Регион: Самара
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы Регион: Чувашия
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию Регион: Киров
Экс-замглавы Ленинского района осуждён в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Экс-замглавы ДУИ Самары Виктор Федоренчик предстанет перед судом Регион: Самара
 Руководителя управления главы Башкирии по связям задержали на 48 часов
Руководителя управления главы Башкирии по связям задержали на 48 часов Регион: Башкирия
Экс-министр строительства Башкирии Рамзиль Кучарбаев получил 7 лет лишения свободы
Экс-министр строительства Башкирии Рамзиль Кучарбаев получил 7 лет лишения свободы Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля