Новости ПФО

Встреча с жителями прошла в Чебоксарах в рамках проекта "Открытый город"

Чебоксары. 28 февраля. НТА-Приволжье – Встреча с жителями прошла в Чебоксарах в рамках проекта "Открытый город".

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, 254 жителя Новоюжного района пришли 27 февраля в лицей № 44 (ул. Баумана, 10) на встречу с заместителем главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимиром Филипповым в рамках проекта "Открытый город".

В обсуждении насущных вопросов района приняли участие глава администрации Калининского района Яков Михайлов, депутаты Чебоксарского городского собрания Виктор Горбунов и Сергей Антонов, руководители структурных подразделений и Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи.

Напомним, "Открытый город" - проект, в рамках которого глава администрации Алексей Ладыков и его заместители встречаются с горожанами, чтобы рассказать о важных событиях, которые происходят в Чебоксарах и ответить на вопросы горожан. В 2018 году проект расширил свои границы и проводит электронные обсуждения на одноименном портале www.og21.ru.

В ходе встречи Владимир Филиппов ознакомил горожан с итогами социально-экономического развития города Чебоксары за 2019 год. Говоря о работе городских властей, он подчеркнул: в текущем году республика отметит 100-летие образования автономии и 75-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Это веховые даты в истории города и республики. Юбилейные мероприятия – дополнительный повод для мобилизации городских властей и реализации масштабных проектов.

Владимир Филиппов дал краткую информацию о реализации национальных проектов, отметив, что Чебоксары участвуют в 11 национальных проектах развития страны. "Только в 2019 году из федерального и республиканского бюджетов в Чебоксары инвестировано более 3 млрд рублей. Это программы по созданию комфортной городской среды, экологическому благополучию, развитию образования и туризма, безопасным и качественным дорогам", - сказал Владимир Филиппов.

Город Чебоксары продолжает участвовать в региональном проекте "Формирование комфортной городской среды". В октябре 2019 года завершено голосование на портале "Открытый город" по выбору общественных пространств для благоустройства в 2020-2021 годах. Более того, уже дан старт голосованию по благоустройству в 2022-2023 гг. Собраны предложения на проектирование благоустройства 37 общественных пространств, из них нужно отобрать 9 – по 3 территории от района города.

"С учетом мнения горожан сформирован план ремонтных работ на текущий год. В 2020 году ожидается еще более объемное финансирование - 1,2 млрд рублей. Задача – к 2024 году обеспечить сокращение аварийных мест в 2 раза по сравнению с 2017 годом и довести количество автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%", - отметил заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ.

Всего в городе Чебоксары нуждается в проведении ремонта и благоустройства более 500 дворовых территорий. В текущем году в рамках Указа главы Чувашской Республики на благоустройство дворовых территорий из республиканского бюджета городу Чебоксары выделено 300 млн рублей. Решение об участии в проекте необходимо будет принять на общем собрании жильцов многоквартирного дома, на котором также выбрать дизайн-проект по благоустройству, определить конкретный перечень необходимых работ. Сформированная заявка должна быть направлена в комиссию для участия в конкурсном отборе.

Реализуется нацпроект по экологии, который включает в себя модернизацию системы водоснабжения и водоотведения. Федеральный проект "Оздоровление Волги" предусматривает строительство 6 объектов на сумму более 2,6 млрд руб. до 2024 года. В 2019 году приступили к строительству сооружений очистки дождевых стоков на Коммунальной слободе на сумму 104 млн руб., завершение работ 30 ноября 2020 года. В текущем году будет начато строительство ливневых очистных сооружений в мкр. "Волжский-1,2".

Далее он отметил, что Чебоксары получили федеральную поддержку на создание обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров. На проект "Чувашия – сердце Волги" направлено 1,8 млрд рублей. Первым объектом, который будет реализован в рамках выделенных средств, станет завершающий этап реконструкции Московской набережной у Свято-Троицкого монастыря. Преобразятся Красная площадь и залив. Работы начались. Реконструкция будет проведена в несколько этапов до ноября 2021 года.

В августе 2020 года Чебоксары станут столицей проведения 9-ых Международных игр по боевым искусствам. "Планируется участие 15 федераций и около 3 тысяч спортсменов со всего мира. В ближайшее время будет создан оргкомитет, который приступит к работе и подготовке мероприятия", - рассказал Владимир Филиппов.

Также перед жителями выступил участковый уполномоченный отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары Алексей Краснов, рассказал о криминогенной ситуации в микрорайоне, акцентировал внимание на участившихся фактах мошенничества в глобальной сети Интернет и на мерах по их предотвращению.

Далее встреча перешла в формат "вопрос – ответ". Жители затрагивали темы образования детей, благоустройство дворовых территорий, работа общественного транспорта, строительство социальных объектов и т. д. По всем вопросам были даны исчерпывающие ответы.

Глава администрации города Алексей Ладыков поручил взять на контроль вопросы, требующие предварительного изучения – ответы на них участники встречи получат в письменном виде.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта