Новости ПФО

Свыше 71 млн рублей похитили у чебоксарцев бесконтактным способом в 2019 году

Чебоксары. 29 февраля. НТА-Приволжье — Свыше 71 млн рублей похитили у чебоксарцев бесконтактным способом в 2019 году.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, основными вопросами на заседании комиссии города по профилактике правонарушений стали бесконтактные хищения и нарушения порядка в развлекательных заведениях.

Заместитель начальника УМВД России по г. Чебоксары Оксана Таратина доложила, что с 2019 года в городе существенно возросло количество хищений денежных средств граждан, совершаемых бесконтактным способом. Это кражи и мошенничества, совершаемые посредством сети "Интернет", с использованием средств мобильной связи.

За прошлый год их количество возросло более чем в 1,5 раза, или на 660 фактов (с 920 до 1,58 тыс.), в их числе:
- более чем в 2 раза – преступления, совершенных с использованием средств мобильной связи (с 382 до 921);
- почти в 2 раза – путем неправомерного списания с банковских карт (с 299 до 597);
- в 1,5 раза – с использованием сети "Интернет" (с 570 до 900).

Глава администрации города Алексей Ладыков подчеркивает, что органами МВД совместно с администрацией проводится ряд мер по предупреждению бесконтактных мошенничеств и краж денежных средств с банковских карт, но нужно находить новые методы борьбы с преступниками, разъяснять жителям о правилах передачи своих данных, общения по телефону.

"Ежедневно регистрируется от 3-х до 9-и фактов таких преступлений. Ущерб, причиненный жителям города, составил свыше 71 млн рублей. В 2018 году – 40 млн рублей. По республике эта цифра достигла 113 млн рублей против 69 млн рублей предыдущего года", – заявила Оксана Таратина.

Она добавила, что эти преступления составляют 25% от всех зарегистрированных преступлений в городе (1,508 тыс. из 5,947 тыс.). В прошлом году их доля составляла 16%.

Заместитель главы администрации – руководитель аппарата Маклыгин отметил, что жертвами таких мошенников стали даже его близкие знакомые.
"Ответив на звонок, человек снял со своего счета все накопления в размере 2 млн рублей и сам зачислил на шесть разных счетов, продиктованных ему по телефону, эти средства. Звонившие представлялись сотрудниками и начальниками службы безопасности, уверяли, что это необходимая мера, чтобы спасти сбережения. Осознание пришло только после завершения денежной операции. Вернуть средства уже было невозможно", - рассказал он.

Также были приведены примеры, что пострадавшие сообщают данные своей банковской карты и код на оборотной ее стороне. В этом случае деньги списываются мошенниками мгновенно.

Гражданам нужно быть бдительными и при оформлении санаторных путевок, так как развелись сайты-двойники. С помощью системы платежей списываются деньги за бронирование, а сайты исчезают. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Чувашия вошла в пятерку лучших субъектов РФ по реализации нацпроектов Регион: Чувашия Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления Регион: Чувашия
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля