Новости ПФО

Около 1,3 тыс. счетов эскроу было открыто в январе в долевом строительстве Приволжских регионов

Около 1,3 тыс. счетов эскроу было открыто в январе в долевом строительстве Приволжских регионовНижний Новгород. 2 марта. НТА-Приволжье — Около 1,3 тыс. счетов эскроу было открыто в январе в долевом строительстве Приволжских регионов.

Как сообщает пресс-служба Волго-Вятского ГУ Банка России, основные показатели проектного финансирования долевого жилищного строительства в регионах присутствия ВВГУ в январе 2020 года продолжали увеличиваться.

Согласно информации, к 3 февраля 2020 года количество счетов эскроу и остаток размещенных на них средств по сравнению с 1 января 2020 года выросли более чем на 15% - до 9 651 ед. и 22,9 млрд рублей соответственно.

Число кредитных договоров, заключенных банками с застройщиками на финансирование проектов долевого строительства, за это время увеличилось до 177, общая сумма договоров – до 76,2 млрд рублей.

Отмечается, что лидером по количеству счетов эскроу остаётся Татарстан: на 3 февраля в республике открыто 1 958 счетов на сумму 5,9 млрд рублей. На втором месте – Нижегородская область, где открыто 1 594 счета на 4,8 млрд рублей. 1 471 счет эскроу на 3,0 млрд рублей открыт в Чувашской Республике.

Напомним, с 1 июля 2019 года произошёл переход на новый порядок финансирования строительства жилых домов в связи с закрепленным в Федеральном законе № 478-ФЗ положением. Речь идет об использовании застройщиком для привлечения средств участников долевого строительства исключительно эскроу-счетов.

Ранее сообщалось, что первый построенный с использованием проектного финансирования жилой комплекс в Нижегородской области был сдан в январе 2020 года.

СПРАВКА
Регионы присутствия Волго-Вятского ГУ Банка России: Нижегородская, Кировская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области; республики Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы Регион: Чувашия
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая Регион: Чувашия
Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Регион: Татарстан
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Алина Федорова освобождена от должности замминистра цифрового развития Чувашии Регион: Чувашия
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля