Новости ПФО

Основные правила при выборе варочной газовой панели

Нижний Новгород. 12 марта. НТА-Приволжье — Основные правила при выборе варочной газовой панели.

Газовая варочная панель — одно из самых любимых кухонных устройств среди профессиональных кулинаров и шеф-поваров.

Все благодаря преимуществам, которая она имеет, если сравнивать с обычной электрической плитой:

  • Не требует большого потребления электроэнергии и стоимость газа достаточно небольшая. А вот электрическая панель считается самым главным потребителем электроэнергии в доме.
  • Быстрый нагрев и отключение, а также наличие чуткой реакции на его регулировку, что делает устройство подходящим для приготовления абсолютно любых типов блюд: варенные, жаренные, тушеные и многие другие.
  • Существует мнение, что еда, приготовленная на газовой плите, получается намного полезнее и вкуснее, по сравнению с электро или СВЧ-печами, ведь в данном случае используется естественный источник нагрева.

В этой статье мы подробно расскажем, как подобрать наиболее подходящую встраиваемую газовую варочную панель, чтобы она была эффективной, безопасной и, конечно же, красивой и легкой в уходе.

А также рекомендуем ознакомиться с рейтингом лучших варочных газовых панелей https://tehnoexpert.top/varochnye-gazovye-paneli-reyting в котором собраны лучшие модели по отзывам и оценкам покупателей.

ШАГ 1. Подбираем материал, из которого будет выполнено устройство, а также цвет и дизайн

Во-первых, варочная панель должна быть изготовлена из нержавеющего или эмалированного материла (стали), в совокупности со стеклокерамикой или закаленным стеклом. Важно учесть, что на любых устройствах с легкостью могут образовываться царапины и практически все они с легкостью очищаются от остатков продуктов, но небольшая разница между ними все-таки есть:

  • Нержавеющая сталь славится своей износоустойчивостью, способна выдержать любые агрессивные средства, которые применяют для чистки поверхности, то есть по простоте уборки она с уверенностью занимает 2-е место. Но необходимо учесть один нюанс: поверхность лучше выбирать матовую, чтобы не было видно отпечатков от пальцев.
  • Эмалированная сталь заняла по простоте уборки 1-е место. Довести до чистоты даже сильно загрязненную плиту, до нового состояния можно без проблем, использовав обычное Фэйри или другое подобные средство. Но данная сталь менее стойка к абразивным средствам и после их применения в течение нескольких лет на панели начнут появляться небольшие потертости и сколы.
  • Стеклокерамическая газовая или "газ на стекле" легко поддается чистки любыми средствами и считается износоустойчивой, но при сравнении с нержавейкой или эмалью потребует немного больше усилий. Так, например, чтобы избавиться от жирных пятен, ее придется протирать более двух раз. Самым главным недостатком такой панели является возможность появления трещин или сколов от сильных ударов. Данный тип устройства представлен чаще всего только в черных или белых цветах.
  • Панель из закаленного стекла намного прочнее и толще стеклокерамики, в остальном все их характеристики одинаковые. Чистить также легко и по красоте ничуть не уступает.

ШАГ 2. Какие выбрать решетки — из чугуна или стали?

Решетка, изготовленная из эмалированной стали — надежная, прочная и устойчивая. Она не подвергается деформации даже при долгих нагревах и при больших нагрузках. Однако данный тип достаточно тяжелый и требует соблюдения своих нюансов при уходе. Такие решетки не рекомендуется мыть в посудомоечных машинах, иначе уже через несколько таких очисток они заржавеют.

  • Чем глаже поверхность чугуна, тем меньше к его поверхности будет прирастать жир и прочая грязь, а значит, тем проще будет его чистить.
  • Идеально, когда у каждой конфорки имеется своя решетка, таким образом очищать поверхность становиться намного проще.

На газовом устройстве конфорки удобны тем, что все они отдельные и удлиненные, а это делает намного удобнее процесс преставления тяжелой посуды с одного места на другое.

Преимущества стальных решеток следующие:

  • Небольшой вес;
  • Дешевизна;
  • Легкость очистки благодаря гладкой поверхности.

Однако недостатков также немало:

  • Легкость повреждения;
  • Прогибание и деформирование конструкции;
  • Менее стабильна.

При выборе варочного устройства на газу в магазине, необходимо убедиться, что прилагаемые к ней решетки надежные и имеют специальные накладки, которые защищают их от различных дефектов.

Шаг 3. Оценка конфорки

На газовых устройствах конфорки могут быть представлены в стандартном виде, а также в виде двойной или тройной короной (рядом пламени).

  • Конфорка с тройным пламенем считается самой эффективной и будет идеально, если плита будет оснащена хотя бы одной такой горелкой. Ведь, чтобы нагреть на ней даже большую емкость с водой, понадобиться минимум времени.
  • Конфорка wok. Такую конфорку имеют только современные и усовершенствованные варочные печи. Это мощная горелка с двойным или тройным рядом, а также оснащенная адаптером для wok-сковороды.
  • Конфорка-гриль — решетка небольшого размера, под которой находится горелка. На такой конфорке можно жарить мясные, рыбные и овощные продукты.

При выборе плиты, обязательно нужно обращать внимание, как расположены конфорки. Расположение может быть выполнено стандартно в форме квадрата, либо ромбом. В последнем случае фартук будет мараться меньше, а вытяжка работать лучше, но согласно отзывам кулинаров, такое расположение не очень удобно, когда требуется полная загрузка.

Шаг 4. Определяемся с формой варочной плиты и ее размером

Стандартный размер панели имеет глубину и ширину в 60 сантиметров, а вмещает в себя одновременно четыре конфорки разным диаметром. Такое решение подходит практически для всех семей, состоящих из 4-5 человек и для кухонь, которые имеют площадь минимум от 7-8 м2.

Однако иногда от стандартных решений лучше отходить и выбирать плиту других размеров и нестандартных форм.

  • Для кухни с небольшой площадью и с семьей не более 3 человек или, например, для холостяка, подойдет панель с 2-мя или 3-мя конфорками.
  • Для кухни с размером больше 7 "квадратов" и семьей до 5 человек подойдет только стандартный размер (60 см).
  • Для больших семей, которые любят устраивать праздники и звать гостей, подходит плита, с 4-5 конфорками в ширину от 70 до 95 см.
  • Узкие варочные плитки с шириной в 40 см и в длину 120 см (4 конфорки) подходят для неглубоких шкафов.
  • Если кухня угловая, то можно установить угловую плиту, правда, в таких случаях будет трудно подобрать вытяжку.

В зависимости от собственных желаний и индивидуального дизайна кухни, можно выбрать квадратную, круглую панель или в других различных формах.

Шаг 5. Определяемся с необходимостью газ-контроля и электроподжига

Газ-контроль — это термоэлектрическая система, которая отключается, то есть перестает подавать газ, если пламя вдруг затухает, например, при залитии кипящей водой или сильными сквозняками. Такая система может срабатывать и без электричества. Преимуществ таких панелей много, но важно учесть, что есть и недостатки:

  • Поджиг начинает функционировать только через 4-6 секунд, когда термопар нагреется и просигнализирует о том, что газ можно подавать. На данном этапе переключатель необходимо держать, что является не очень удобной функцией, тем более, если поджиг не автоматический.
  • При использовании такой плиты в течение многих лет, газ-контроль изнашивается и на определенном этапе поджиг начнет занимать больше, чем 6 секунд. Но при желании его можно заменить или вовсе отключить.

Газ-контроль требуется, если на кухне наблюдаются частые и сильные сквозняки, либо вы не доверяете внимательности своих домочадцев. В современных варочных плитах, даже не дорогих, такая функция обычно имеется.

Кулинары, которые уверенны в своей бдительности и не желают 6-ти секундный поджиг, могут выбрать модель без газ-контроля. Но в любом случае, при необходимости ее можно выключить, когда это удобно.

Электроподжигом оснащены все современные газовые варочные устройства, различие лишь в том, что он может быть полуавтоматическим, либо автоматическим. Последний вариант является самым удобным, ведь для загорания конфорки потребуется только повернуть специальную ручку подачи газа.

Блокировка от детей — блокировка подачи газа одновременно полностью на всей плите. Потребуется нажать только одну кнопку.

Статью подготовил эксперт сайта TehnoExpert.top Игорь Зубарев.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля