Новости ПФО

Бывший министр земельных и имущественных отношений Башкирии предстанет перед судом за незаконную распродажу участков в Уфе

Уфа. 24 марта. НТА-Приволжье – Бывший министр земельных и имущественных отношений Башкирии предстанет перед судом за незаконную распродажу участков в Уфе.

Как сообщает следственное управление СК РФ по Республике Башкортостан, завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего бывшего заместителя премьер-министра правительства региона – министра земельных и имущественных отношений Башкирии Евгения Гурьева.

Согласно информации, бывший госслужащий обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). В частности, установлено, что

в 2015 году фигурант дела организовал реализацию, в обход установленного законом порядка проведения конкурсных процедур, двух земельных участков на территории Уфы общей площадью более 17 тыс. м2 по стоимости, заниженной на половину от кадастровой стоимости участков.

Земли в итоге стали собственностью ООО "Группа компаний СУ-10". Однако на момент реализации права распоряжаться указанными земельными участками у минземимущества республики не было.

Помимо этого, в 2018 году обвиняемый, без объявления торгов, незаконно издал приказ, по которому производственная база на ул. Софьи Перовской в Уфе, находившаяся в оперативном управлении ГБУ "Башкирский государственный театр оперы и балета", была передана по договору мены ООО "Уфа-Инвест".

После этого обвиняемый реализовал ООО "Уфа-Инвест" земельный участок с производственной базой за 22 млн рублей, то есть "со скидкой" 50% от кадастровой стоимости, якобы из-за необходимости использования объекта по назначению. В реальности же склад был в аварийном состоянии.

После этого новый хозяин земли изменил вид разрешенного использования земельного участка на "Многоквартирные многоэтажные жилые дома", а после этого продал его ООО "Фирма СУ-10". Важно, что кадастровая стоимость названного земельного участка с новым видом разрешенного использования на тот момент составляла более 540 млн рублей.

"В результате преступных действий обвиняемого бюджету Республики Башкортостан причинен ущерб в размере более 518 млн рублей, а бюджету Уфы в размере более 52 млн рублей", - пояснили в СК, добавив, что обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал и сейчас на его имущество наложен арест.

На настоящий момент собрано достаточно доказательств, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено и вскоре дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось о том, что СУ СК проверит законность реализации земельных участков в КП "Булгаковские дачи" в Уфе. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Башкортостан будет развивать межпарламентское сотрудничество с Белгородской областью и ДНР Регион: Башкирия 32 асфальтобетонных завода запустят в Башкирии Регион: Башкирия Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Минимущества обратится в прокуратуру из-за канализации на территории бывшей станции "Турист"
Минимущества обратится в прокуратуру из-за канализации на территории бывшей станции "Турист" Регион: Нижний Новгород
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля