Новости ПФО

Свыше 2 млрд рублей обналичили "подпольные банкиры" из Республики Марий Эл

Йошкар-Ола. 27 марта. НТА-Приволжье – Свыше 2 млрд рублей обналичили "подпольные банкиры" из Республики Марий Эл

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России, в Марий Эл окончено расследование уголовного дела в отношении тринадцати участников организованной группы, обвиняемых в незаконной банковской деятельности.

Согласно информации, злоумышленники зарегистрировали порядка восьмидесяти фиктивных фирм и через их счета обналичивали средства различных коммерческих организаций, при этом четыре процента оставляя себе.

Как следует из выписок с банковских счетов, фигуранты дела за три года, начиная с 2014-го, обналичили около 2 млрд рублей. Таким образом их доход составил свыше 80 миллионов рублей, из которых около 13 млн рублей было легализовано.

Как пояснили в полиции, первое уголовное дело было возбуждено еще в мае 2017 года, и уже в июне того же года сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Марий Эл задержаны пятнадцать участников организованной группы.

"При обысках в офисных помещениях и организациях, связанных с их противоправной деятельностью, изъяты финансовые документы, компьютерная техника, счетчик банкнот, видеорегистратор, печати и штампы, мобильные телефоны с сим-картами, банковские карты, устройства хранения информации и иные предметы", - добавили в ведомстве, уточнив, что сейчас уголовное дело в отношении 13 фигурантов направлено в суд, а двое из 15 участников организованной группы, заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, были осуждены ранее.

Ранее сообщалось о том, что нижегородский фонд "Улыбка ребенка" обналичил более 40 млн рублей по договорам на ремонт храма.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Около 1 млрд рублей направят на реализацию федпроекта "Жилье" в Марий Эл Регион: Марий Эл Марий Эл заняла 2 место по реализации программы догазификации Регион: Марий Эл Очередной гуманитарный груз отправили из Марий Эл участникам СВО Регион: Марий Эл
Глава Марий Эл Юрий Зайцев проголосовал на выборах президента РФ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев проголосовал на выборах президента РФ Регион: Марий Эл
Аэростаты из Башкирии и Марий Эл стали лидерами "Российской зимней гонки"
Аэростаты из Башкирии и Марий Эл стали лидерами "Российской зимней гонки" Регион: Башкирия
Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
Животноводческий комплекс за 290 млн рублей создали в Марий Эл
Животноводческий комплекс за 290 млн рублей создали в Марий Эл Регион: Марий Эл
Юрий Зайцев оценил итоги капремонта поликлиники Звениговской ЦРБ Регион: Марий Эл
Дирекция МФЦ Марий Эл отмечена благодарностью Минэкономразвития РФ
Дирекция МФЦ Марий Эл отмечена благодарностью Минэкономразвития РФ Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта