Новости ПФО

Финальный проект благоустройства ключевых мест Чебоксарского залива презентован горожанам

Финальный проект благоустройства ключевых мест Чебоксарского залива презентован горожанамЧебоксары. 17 апреля. НТА-Приволжье — Финальный проект благоустройства ключевых мест Чебоксарского залива презентован горожанам

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, на совещании под руководством главы администрации Алексея Ладыкова презентован финальный проект благоустройства ключевых для залива мест отдыха – спортивные площадки, ландшафтную и историческую зоны, скейт-парк.

Глава администрации отметил, что "концепцию утвердили после публичных обсуждений".
  
"Вносили изменения несколько раз, анализировали критику, принимали предложения. Это не только наше видение, это общее с горожанами решение"", - подчеркнул Алексей Ладыков.

В настоящее время в центре города идет реконструкция Красной площади и залива. Работы ведутся по государственной программе Российской Федерации "Развитие культуры и туризма". В Чебоксарах в 2019-2021 годах реализуется проект "Реконструкция чебоксарского залива и Красной площади в рамках создания кластера "Чувашия – сердце Волги".

Основная цель строительных работ – комплексная модернизация инженерно-технических и коммунальных сетей и благоустройство территории, прилегающей непосредственно к заливу, в увязке со сложившейся планировочной структурой центральной части города, обеспечение удобных пешеходных и транспортных связей со всеми функциональными зонами, прилегающими к заливу.

Красная площадь приобретет свой окончательный облик ко Дню Республики. А преображение Чебоксарского залива разделено на семь этапов, реализовать которые планируется в течение 5 лет. Предварительная стоимость - около 500 млн рублей.

Недалеко от Дворца детского юношеского творчества расположится "Мегаплощадка" для развлечений, где ребята смогут прокатиться с горок, пройти полосу препятствий и взобраться на вершину скалодрома.

Проектом также предусмотрена ландшафтная зона, площадь которой более 35 тыс. кв. м. На ней расположатся кинетические скульптуры, площадки для отдыха и детских игр, кафе и 2 пирса. По соседству – "Партер", территория рядом со спуском под Московский мост, с зоной отдыха и площадкой с навесом, многочисленными скамейками и  велопарковкой.

Историческая зона протянется от сквера Екатерины до монумента Матери-Покровительницы: будут организованы лестничные спуски к  лодочной станции, скамья-галька с подсветкой.

Спортивные зоны будут включать в себя обновленный амфитеатр-сцену, перголу, вейк-станцию. Предусмотрена отдельная площадка для отдыха детей и взрослых, раздевалки, прокат инвентаря, площадки для воркаута, волейбола, баскетбола, мини-футбола.

Глава администрации Алексей Ладыков поручил передать всю необходимую документацию для прохождения экспертизы, чтобы к середине июня получить заключение. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы Регион: Чувашия
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая Регион: Чувашия
Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Алина Федорова освобождена от должности замминистра цифрового развития Чувашии Регион: Чувашия
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля