Новости ПФО

Светомузыкальный фонтан появится на Красной площади в Чебоксарах

Светомузыкальный фонтан появится на Красной площади в ЧебоксарахЧебоксары. 17 апреля. НТА-Приволжье – Светомузыкальный фонтан появится на Красной площади в Чебоксарах.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, в столице Чувашии преобразятся две центральные площадки – Красная площадь и Чебоксарский залив.

Чувашия вошла в число 22 регионов, которые получили федеральные субсидии на создание обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров. По государственной программе РФ "Развитие культуры и туризма" в Чебоксарах реализуется проект "Реконструкция чебоксарского залива и Красной площади в рамках создания кластера "Чувашия – сердце Волги".

Стоимость работ по контракту составляет более 1,2 млрд рублей. В 2019-2020 году на реконструкцию Красной площади заложено 716,3 млн. рублей. В 2021 году предусмотрена реконструкция Чебоксарского залива на 536 млн. рублей.

Ход реконструкции Красной площади и Чебоксарского залива обсудили на совещании у врио главы Чувашии.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков проинформировал, что подрядной организацией ПАО "Дорисс" сегодня ведутся финишные строительно-монтажные работы по реконструкции Красной площади. Укладка гранита уже выполнена на 75% площади. После реконструкции Красную площадь откроют в июне 2020 года, полное благоустройство завершится в 2021 году.
 
В рамках создания кластера "Чувашия – сердце Волги" преобразятся две центральные площадки столицы Чувашии – Красная площадь и Чебоксарский залив.

"На Красной площади появится светомузыкальный фонтан с ночной подсветкой и с возможностью запуска десяти мелодий, музейно-выставочный центр. Будут развернуты фестивальные, культурные, событийные площадки и площадь аттракционов. Будут расположены гамаки, чтобы люди у залива могли отдыхать, разворотные кресла", - рассказал Алексей Ладыков.

Реконструкция залива предусматривает и замену сетей, которым несколько десятков лет. Отдельным лотом разыгрывается замена ливневой канализации вокруг всего залива.

"Но этого недостаточно, чтобы сделать залив комфортным. Поэтому мы пошли дальше. Совместно с Московской проектной лабораторией разработали концепцию. Разбили всю территорию залива на 7 зон", - добавил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Так, недалеко от Дворца детского и юношеского творчества расположится "Мегаплощадка" для развлечений, где ребята смогут прокатиться с горок, пройти полосу препятствий и взобраться на вершину скалодрома.

Предусмотрена ландшафтная зона, на которой расположатся кинетические скульптуры, площадки для отдыха и детских игр, кафе и 2 пирса. По соседству – "Партер", территория рядом со спуском под Московский мост с зоной отдыха и площадкой, с навесом, с многочисленными скамейками и  велопарковкой.

Историческая зона протянется от сквера Екатерины до монумента Матери-Покровительницы: будут организованы лестничные спуски к лодочной станции, скамья-галька с подсветкой.

В спортивной зоне предусмотрена отдельная площадка для отдыха детей и взрослых, раздевалки, прокат инвентаря, площадки для воркаута, волейбола, баскетбола, мини-футбола.

Врио главы Чувашии Олег Николаев обратил внимание, что после реконструкции это излюбленное место отдыха горожан и гостей столицы республики не только обретет новый вид, но и получит современные модернизированные инженерно-технические и коммунальные сети. "Будет современно, красиво, надежно и комфортно", - подчеркнул он.

На совещании отдельное внимание было уделено проблемным вопросам, возникшим в процессе реализации проекта.

Так, из-за перераспределения полномочий между ведомствами необходимо заключить новые соглашения для получения субсидии из федерального центра. Обсудили также возможности выделения средств на строительство музейно-выставочного комплекса и благоустройство залива. Кроме того, врио Главы Чувашии поручил отрегулировать вопросы разграничения полномочий в части содержания и обслуживания территории залива и его водной глади.

Руководитель региона поблагодарил руководство Чебоксар и подрядной организации за хорошо проделанную работу. "Давайте будем стремиться и дальше таким образом организовывать работу, когда за счет совместных усилий можем обеспечить эффективность реализации выделенных средств, получив такие красивые объекты. Давайте так работать и радовать наших жителей", - подчеркнул Олег Николаев. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия Обработка парков от клещей стартует в Чебоксарах Регион: Чувашия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля Регион: Чувашия
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
Рождение 500-го ребёнка зарегистрировали в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля