Новости ПФО

Жителя Башкортостана подозревают в совершении серии убийств с целью хищения денег и ценных вещей

Уфа. 23 апреля. НТА-Приволжье – Жителя Башкортостана подозревают в совершении серии убийств с целью хищения денег и ценных вещей.

Как сообщили в республиканском СУ СК России, в период с 2008 по 2011 годы в Янаульском и Краснокамского районах Башкортостана были совершены три двойных убийства.

У всех потерпевших были украдены деньги и другие ценности. В списке жертв  оказались  две пожилые семейные пары в возрасте от 73 до 82 лет, а также 75-летний отец с 42-летним сыном. Все эти граждане занимались сельским хозяйством, жили в достатке.

Анализируя преступления прошлых лет, правоохранители вышли на след подозреваемого. В поле зрения следователей очутилась серия из 25 краж в Янаульском районе, за их совершение один из местных жителей был осужден. Сотрудники СК обратили внимание на схожесть почерка преступника и способ совершения преступлений, было много схожего с нераскрытыми убийствами.

Совместно с коллегами из уголовного розыска была проведена колоссальная работа. Так, экспертами изучены следы преступника на каждом месте преступления; повторно допрошены соседи и члены семей потерпевших.

Была изучена тщательнейшим образом личность обвиняемого - мужчина являлся профессиональным преступником, специализирующимся на хищениях, ранее был судим за кражи, кроме того, его видели в период времени, относящийся к совершенным преступлениям, в этих же населенных пунктах.

По версии следствия, обвиняемый заранее планировал совершенные преступления, собирал сведения о своих будущих жертвах, о наличии ценностей в доме, с некоторыми знакомился лично, под предлогом продажи им товаров. Затем злоумышленник проникал к ним домой, наносил мужчинам телесные повреждения тупым предметом по голове, а женщин душил, после чего похищал деньги и другие ценные вещи, и скрывался с места происшествия.

В республиканском СУ СК России сообщили, что обвиняемый вину в содеянном не признал.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта