Новости ПФО

Фермеры в Ульяновской области осваивают новое производство сыров из овечьего молока

Ульяновск. 14 мая. НТА-Приволжье — Фермеры в Ульяновской области осваивают новое производство сыров из овечьего молока.

Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, 13 мая губернатор Сергей Морозов ознакомился с овцеводческим хозяйством КФХ семейная ферма Глебовых в Сенгилеевском районе.

Согласно информации, инвестпроект здесь реализован на базе старой фермы, налажена работа уникального хозяйства по производству сыров из овечьего молока. Отмечается, что подобных по всей стране всего пять.

В 2019 году хозяйство Глебовых получило грант по направлению поддержки семейной животноводческой фермы в 7 млн рублей. Они закупили 250 овец породы тексель, 103 ярки романовской породы, три барана остфризской породы. Зал автоматической дойки оборудован на 12 постов, также обустроена станция выпойки ягнят. Старое здание фермы было реконструировано: оборудованы загоны с автоматическими поилками и подогревом воды, проложен новый водопровод, построено помещение яслей для ягнят, летние площадки выгула с навесами и кормушками.

"Эта отрасль сельскохозяйственного бизнеса развита в Южной Европе: Греции, Испании, Италии, а у нас подавляющее большинство овцеводов занимается производством шерсти и мяса", - прокомментировал заместитель председателя правительства – министр АПК и развития сельских территорий Ульяновкой области Михаил Семенкин.

Уже сейчас предприятие обеспечивает новые рабочие места со среднемесячной заработной платой порядка 25 тыс. рублей.

Также на ферме выращивают корма гидропонным методом – путём проращивания злаковых или бобовых культур, что избавляет фермеров от зависимости выращивания и заготовки кормов на полях, позволяет рационально и выгодно использовать свободную землю.

"Зелёные гидропонные корма являются естественным органическим кормом, богатым легкопереваримыми питательными веществами и витаминами. У зеленого корма есть масса преимуществ, благодаря такому питанию животные меньше болеют, повышается качество молока. А для нас еще и важно, что эффективность хозяйств растет примерно на 25%", – поясниил глава КФХ Сергей Глебов.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля