Новости ПФО

Уголовное дело возбуждено по факту причинения ПАО "Татфондбанк" ущерба на сумму более 41 млрд. рублей

Уголовное дело возбуждено по факту причинения ПАО "Татфондбанк" ущерба на сумму более 41 млрд. рублейКазань. 21 мая. НТА-Приволжье — Уголовное дело возбуждено по факту причинения ПАО "Татфондбанк" ущерба на сумму более 41 млрд. рублей.

Как сообщает следственное управление СК России по Республике Татарстан, в отношении должностных лиц руководства ПАО "Татфондбанк" возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 2 ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Согласно информации, уголовное дело возбуждено по заявлению Агентства страхования вкладов. В частности, по версии следствия, в 2015-2016 годах действия должностных лиц из руководства "Татфондбанка" привели к ухудшению финансового положения учреждения. Так, выяснилось, что в активах банка была сформирована техническая ссудная задолженность, рыночные активы замещались на техническую задолженность, приобретались акции технических эмитентов, снималось надлежащее обеспечение по технической задолженности заёмщиков. Причинённый банку ущерб оценивается более чем в 41,2 млрд рублей.

Отмечается, что в настоящее время в суде идёт рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего председателя правления, члена совета директоров ПАО "Татфондбанк", бывшего депутата Государственного Совета Татарстана Роберта Мусина, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия в виде ущерба в размере более 53 млрд рублей.

Кроме того, на завершающем этапе находится расследование уголовного дела в отношении пяти бывших сотрудников "ИК "ТФБ Финанс", похитивших средства 1,739 тыс. граждан на сумму более 2,3 млрд рублей и обративших их в распоряжение "Татфондбанка" и подконтрольных юрлиц. Сейчас идёт процедура ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела, объём которого составляет 534 тома.

Напомним, в апреле 2017 года Татфондбанк был признан банкротом. Центробанк отозвал у него лицензию. По информации регулятора, решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств ниже двух процентов.

Ранее сообщалось, что АСВ направит дополнительно 1,55 млрд рублей на расчёты с кредиторами первой очереди ПАО "Татфондбанк". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Регион: Татарстан
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты Регион: Татарстан
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Находившегося в федеральном розыске мужчину задержали в казанском аэропорту Регион: Татарстан
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном Регион: Татарстан
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля