Новости ПФО

Минимальный размер пособия по безработице увеличен в Оренбуржье

Минимальный размер пособия по безработице увеличен в ОренбуржьеОренбург. 16 июня. НТА-Приволжье — Минимальный размер пособия по безработице увеличен в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области, во поручению президента РФ Владимира Путина минимальный размер пособия по безработице увеличен с 1,5 до 4,5 тыс. рублей.

В Оренбургской области при расчёте данной выплаты учитывается, так называемый, уральский коэффициент. Таким образом она составит 5,175 тыс. рублей и будет выплачиваться в таком размере в течение трёх месяцев – с 1 мая по 1 августа.

Кроме того, согласно информации, решено продлить на три месяца выплаты пособия безработным, которые после 1 марта утратили на него право в связи с истечением установленного срока. Теперь эта мера будет действовать до 1 октября.

Установленные для граждан, уволенных после 1 марта и обратившихся в службу
занятости, дополнительные выплаты по 3 тыс. рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка будут производиться за июнь – август.

Дополнительную поддержку предусмотрели и для индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность после 1 марта. При регистрации в качестве безработных они смогут в течение трёх месяцев получать максимальное пособие в размере 13,949 тыс. рублей.

Отмечается, что зарегистрироваться в службе занятости можно, подав заявление и оставив резюме на портале "Работа в России".

СПРАВКА
По данным на 15 июня, в Оренбургской области зарегистрированы в качестве безработных 39,2 тыс. человек, уровень безработицы – 4,23%. С начала года трудоустроены 9,5 тыс. человек.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля