Новости ПФО

Статуи для художников начали печатать на 3Д-принтерах

Нижний Новгород. 17 июня. НТА-Приволжье — Статуи для художников начали печатать на 3Д-принтерах.

3Д-принтеры, например, tsar3d.ru, как и 3D-сканирование, используют не только в утилитарных целях и для развлечения. Применяют современную технику в серьезном искусстве. И если недавно готовый арт-объект мог приобрести только крупный музей или галерея (копию скульптуры Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» заказал Дом европейской истории в ЕС), то с развитием технологий статуи могут напечатать для декора все желающие.

3D-принтеры для печати скульптур и картин художников

Скульптуру человечество научилось создавать задолго до того момента, когда появилась возможность запечатлеть портретное изображение. Как и предки, современники стремятся преобразить пространство вокруг себя, создавая самостоятельно или заказывая скульптуры:

  • Абстрактные. Фантазия автора часто поражает и восхищает, а возможности 3D-принтеров позволят воплотить в жизнь сложные трехмерные конструкции.
  • Копии мирового шедевра. Они прославили в веках своих создателей. Людей покоряет красота Венеры и Давида, мощь Зевса.

Для многих истинным удовольствием становится созерцание своей копии – в полном объеме и во весь рост. Немало художников и скульпторов современности используют возможности 3D-принтеров для создания шедевров новой эпохи.

От чернильных клякс до автопортретов и статуи Зевса – искусство освоило 3D-технологию

Художники и скульпторы со всего мира активно используют печать для создания своих собственных шедевров. Среди знаменитых, оригинальных и интересных:

  • Чернильные кляксы Чэнь Чжихэ. Выпускница академии изящных искусств Китая для дипломной работы решила использовать современные технологии. С задачей отразить глубинный смысл китайской традиционной живописи тушью художница справилась.
  • Автопортреты Лорны Брэдшоу. Скульптор печатает причудливое отображение собственного лица. Таким способом Лорна обозначает свое увлечение научной фантастикой.
  • Скульптура Зевса от компаний Strаtasys и 3DPTrеe. Воссоздали скульптуру, которая многие века печаталась на монетах и чеканилась на доспехах. И если оригинал создавал известный скульптор древности Фидий, то над копией трудился 3D-принтер. Результат экспонируется в Атланте в музее "Миллениум Гейт".

3D-принтеры научились печатать на картине объем при помощи красок. Такой стартап еще в 2015 году представил итальянский технолог Мауро Панеттери, который работает в компании Relief Art. При помощи техники можно натуральными красками создавать копии знаменитых картин. Наносят изображения на холст, бумагу, дерево, искусственную кожу, полиэтиленовую пленку. Краски позволяют придать картине глубину и выразительность, а техника получила название импасто.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Школьников приглашают к участию в конкурсах "Вознесение" и "Вдохновение" Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта