Новости ПФО

"Спрос упал практически вдвое": пандемия коронавируса вызвала снижение объемов строительства жилья в Чебоксарах

"Спрос упал практически вдвое": пандемия коронавируса вызвала снижение объемов строительства жилья в ЧебоксарахЧебоксары. 20 июля. НТА-Приволжье — "Спрос упал практически вдвое": пандемия коронавируса вызвала снижение объемов строительства жилья в Чебоксарах.

Как сообщается на сайте администрации Чебоксар, в ходе еженедельной планёрке под руководством главы горадминистрации Алексея Ладыкова его заместитель по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый доложил о состоянии строительной отрасли в городе.

Так, по оценке специалистов, вместо планируемых 420 тыс. кв. м жилья в этом году ожидается ввод в эксплуатацию лишь около 300 тыс. кв.м. Лидерами по этому показателю за первое полугодие стали компании: АО "Инкост", АО "СЗ "ТУС" и АО "Стройтрест №3". Всего за 6 месяцев введено в эксплуатацию 109,6 тыс. кв.м. жилья.

В ходе совещания обсудили вопрос участия застройщиков в подпрограмме "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище".

Согласно информации, благодаря участию города в национальном проекте уже до конца августа появятся две дороги в микрорайоне Новый город, одна в микрорайоне Университет. В планах на 2021 год запланировано построить автодорогу при въезде в жилой район "Новый город" со стороны Новочебоксарска.

Алексей Ладыков повторно акцентировал внимание на нежелании некоторых застройщиков участвовать в привлечение федеральных средств. Примеры – ЖК "Ясная поляна", "Серебряные ключи", "Кувшинка".

"В очередной раз прорыва в этом направлении нет. Несмотря на упрощение процедуры подачи заявок, строительные компании продолжают игнорировать возможность привлечения федерального финансирования на строительство дорожных и инфраструктурных объектов", - отметил глава администрации.

На сегодняшний день заявки на участие в национальном проекте на 2021 год получены от компаний "Отделфинстрой" и "Инкост". Застройщики планируют строительство новых дорог в микрорайоне Олимп, сетей водопровода и канализации в микрорайоне Новый город.

Были выделены и проблемные объекты: ООО "Победа" (поз. 83, ул. Калинина), ООО "Кратонстрой" (поз. 6, ул. Гражданская) и ООО "Алза" (поз. 5 в мкрн "Соляное"). Также в 2020 году минстроем Чувашии в "Единый реестр проблемных объектов" внесены три стройки в Чебоксарах: ООО "Речной фасад Чувашии" ЖК "Альбатрос" (пл. Речников, 7/1), срок действия разрешения до 1 июля 2018 года; ООО "Фирма "Старко" ЖК "Ривьера" (пл. Речников, д. 7) разрешение продлено 1 октября 2021 года; ООО "Предприятие "Гранит" ветеранов афгана СК", разрешение продлено до 30 мая 2021 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
Рождение 500-го ребёнка зарегистрировали в Чебоксарах Регион: Чувашия Прокуратура выясняет причину массовой гибели рыбы в водоёме в Цивильском округе Регион: Чувашия Авиадебошир из Санкт-Петербурга оштрафован на 500 тыс. рублей в Чебоксарах Регион: Чувашия
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи изменили в Чувашии Регион: Чувашия Чувашия заняла 7 место среди регионов ПФО по посещаемости кинозалов Регион: Нижний Новгород
Движение большегрузов ограничат в Чувашии на период весенней распутицы
Движение большегрузов ограничат в Чувашии на период весенней распутицы Регион: Нижний Новгород
9 палов сухой травы зарегистрировано в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля