Новости ПФО

Бюст Героя России Алексея Воробьёва торжественно открыли в Оренбуржье

Оренбург. 25 июля. НТА-Приволжье — Бюст Героя России Алексея Воробьёва торжественно открыли в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, 25 июля 2020 года в селе Кандауровка Курманаевского района торжественно открыт памятник Герою Российской Федерации, заместителю командира разведывательной роты 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии, гвардии старшему лейтенанту Алексею Воробьёву.

Согласно информации, на митинге, приуроченном к 20-летию подвига воинов-десантников, присутствовали родители героя, представители властей, силовых структур, общественных организаций, а также жители Кандауровки и соседних сёл.

По словам помощника полпреда в ПФО Владимира Колчина, в регионах Приволжья уже открыты 12 памятных бюстов погибших героев-десантников.

"Международный терроризм развязал жестокую, преступную войну с одной целью – нарушить суверенитет России и поссорить народы нашей страны. Чтобы этого не допустить, герои 6 роты приняли свой последний бой, доказали верность воинской присяге и боевому братству. Эти ребята выполнили приказ – сражались с врагами также бесстрашно и самоотверженно, как их деды в борьбе с фашизмом. Мы склоняем головы перед героями-десантниками, гордимся их преданностью России. Низкий поклон родителям, воспитавшим таких сыновей. Вечная слава бессмертной 6 роте", - сказал он.

После снятия почётным караулом под звуки орудийного салюта покрывала с бюста Алексея Воробьёва последовали минута молчания и возложение к подножию памятника гирлянды цветов. Митинг завершился торжественной клятвой и вручением значков представителям регионального движения "Юнармия".

СПРАВКА
Алексей Воробьёв – выпускник Рязанского высшего Воздушно-десантного командного училища. В детстве жил на родине родителей в селе Кандауровка Оренбургской области.

Геройски погиб 29 февраля 2000 года во время контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. Во главе разведгруппы он обеспечивал выход на заданную высоту, где первым столкнулся с бандформированием, многократно превосходящим десантников по численности. Прикрыв огнём отход товарищей, которым он приказал пробиваться за подкреплением. Получив тяжелое ранение в ноги, погиб от потери крови. Звание Героя России Алексею Воробьёву присвоили посмертно. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Уровень реки Сакмара в поселке Кушкуль в Оренбурге растет Регион: Оренбург
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС Регион: Оренбург
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Сергей Салмин провел очередную встречу с пострадавшими от паводка оренбуржцами Регион: Оренбург Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь 51 муниципальная комиссия по оценке ущерба начнет работать в Оренбурге Регион: Оренбург Сотрудники МЧС из Башкирии приступили к откачке воды в ЖК "Изумрудный город" в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля