Новости ПФО

Несколько дней продолжается противостояние защитников шихана Куштау в Башкирии с лесорубами

Несколько дней продолжается противостояние защитников шихана Куштау в Башкирии с лесорубамиНижний Новгород. 5 августа. НТА-Приволжье — Несколько дней продолжается противостояние защитников шихана Куштау в Башкирии с лесорубами.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" с места событий, 5 августа больше 30 человек со спецтехникой прибыли для проведения геологоразведочных работ на шихане Куштау в Ишимбайском районе Башкирии.

Согласно информации, их сопровождает ЧОП, полиция и Росгвардия. На видео записывают все проезжающие авто и машины, которые останавливаются, чтобы узнать, что происходит.

Сырьевики пытаются проехать к делянкам, намеченным накануне. Силу не применяют, говорят, чтобы народ расходился, освободил дорогу. стоит отметить, что подходы к шихану были оцеплены, и защитникам Куштау приходилось идти обходными путями. Собеседник агентства добавил, что нескольким присутствующим стало плохо. Им вызывали скорую помощь.

Как сообщил "НТА-Приволжье" руководитель пресс-службы Приволжского округа Росгвардии Николай Магас, сотрудники вневедомственной охраны города Стерлитамак выехали на участок горы Куштай, получив сигнал "Тревога" с поста охраны ЧОП. "Убедившись в отсутствии правонарушений, наряд вернулся на маршрут патрулирования", - добавил Николай Магас.

Как сообщил ранее агентству "НТА-Приволжье" заместитель генерального директора по организационной и кадровой политике АО "Башкирская содовая компания", которой в 2019 году была разрешена разработка недр шихана Куштау, Рустем Басыров, активисты противодействуют проведению геологической разведки. В связи с этим поданы соответствующие заявления в полицию.

Напомним, в 2019 году руководство Республики Башкортостан разрешило начать промышленную разработку шихана Куштау. Приволжскнедра дали соответствующую лицензию связанному с Башкирской содовой компанией АО "Сырьевая компания".

СПРАВКА
Шиханы — это одиночные горы, которые около 300 млн лет назад были коралловыми рифами на дне Уральского океана и после выступили на поверхность. Сначала шиханов в Башкортостане было четыре, но Шахтау была взорвана и срыта для производства соды ещё в 1950- (кальцинированная сода образуется при сжигании известняка). Горы Юрактау и Тратау имеют природоохранные статусы, поэтому на их территории запрещены добыча ресурсов, рубка леса и другая деятельность. Известняковый шихан Куштау таким статусом не обладает.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". В настоящее время это один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии Регион: Башкирия
Руководство СКР заинтересовалось вопросами ЖКХ в Уфе Регион: Башкирия
Экс-полицейский в Уфе подозревается легализации более 500 мигрантов
Экс-полицейский в Уфе подозревается легализации более 500 мигрантов Регион: Башкирия
Арку старого Бельского моста демонтировали в Уфе Регион: Башкирия
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе Регион: Башкирия
Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия
ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей
ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии Регион: Башкирия
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта